Консультация эндокринолога /

Неконтролируемый голод, раздражительность, вялость — вопрос №1258343

Добрый день! С конца декабря начал беспокоить ужасное чувство голода, кушать хочу уже через 1-2часа после плотного приёма пищи. Какие то неконтролируемые волны голода, с которыми я не могу совладать. Как итог срыв (если это можно считать таковым в приёмы еды через 2-3 часа).
Сильная раздражительность.
Слабость (при сне в 8-9 часов в сутки к вечеру чувствую ужасную усталость. Ранее такого не было).
10 месяцев назад было кс. Грудью не кормлю, с 2 недель жизни сын на смеси.
Последние 4 года придерживалась интервального голодания без каких либо проблем, сила воли в этом плане всегда была хорошая, но сейчас что то пошло не так.
Удалось приобрести редуксин форте 15 мл. Принимаю неделю, побочек нет ни каких. Аппетит вернулся в норму, ем адекватно, без навясчивых мыслей каждые два часа съесть весь холодильник разом. Настроение стало хорошее, к делам подхожу с энтузиазмом, вечером не чувствую сильной усталости, засыпаю легко. (Сон 8-9часов в сутки). Отёков не было и нет. Принимаю ОК - видора (через месяц после родов начала пить)
В семье все отлично, причин для нервов ни каких нет абсолютно. В себе не замыкаюсь, часто выходим погулять без ребёнка. Дома всегда чем то заняла (домашние дела, учёба, творчество, уход).
Я понимаю что мое состояник сейчас это действие таблеток и при прекращении курса все вернётся на свои места. Но я же не могу на них всю жизнь сидеть)
Скажите, какие гормоны могут влиять на мои симптомы, какие анализы сдать и вообще, в каком направлении искать причину?
Ещё добавлю: набранный за это время "зажора" вес начал уверенно уходить.
Как началось плохое настроение, решила принимать афобазол. Но за месяц ни какого результата. Хотя раньше только его и пила для улучшения эмоционального самочувствия.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Данные жалобы могли быть обусловлены симптомом гипогликемии. В таком случае голод не терпим и сопровождается жрожью в руках, потоивостью, головокружением. Симптомы проходят после приёма пищи, особенно быстрых углеводов (сахар, сок, шоколад). Если описанное состояние схоже с вашим, то необходимо искать причину гипогликемии.
Необходимо ислючить:избыток выработки инсулина, для этого сдать инсулин, С-пептид и глюкозу натощак. Исключить другие зоболевания - сдать ТТГ и кортизол и АКТГ утром натощак.
Если у вас есть хроническое заболевание печени, то обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Елена, руки не дрожат, головокружения и потливости тоже нет.
Хронические болезни отсутствуют
Клиент
Елена, жажда съесть все подряд. От шоколада до морковки. Приоритета как такового нет. Но и голод неадекватный как и набор веса пока не начала пить редуксин
Эндокринолог
Из соматической патологии это наиболее вероятный вариант. Стоит его исключить.
Клиент
Елена, для сдачи этих анализов нужно ли отменить редуксин?
Эндокринолог
Нет, он не влияет на эти показатели.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать глюкозу натощак, натощак означает восемь-12 часов голода, Воду пить можно, но не более 12 часов. Гликированный гемоглобин, ТТГ, и вечернюю слюну на кортизола 23:00 , Пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте!Какой рост и вес? Сколько по времени принимаете редуксин?
Для исключения патологии щитовидной железы, кровь на ТТГ,ТТ4св
Для исключения железодефицита кровь на ферритин.
Кровь на витамин Д.
Клиент
Эльмира, рост 166. Вес на данный момент 58. Редуксин принимаю чуть больше недели. Щитовидная железа ведь даёт отёки при сбое в работе, или я ошибаюсь?
За месяц набор веса составил 5 кг.
Эндокринолог
При значительном нарушении функции щитовидной железы, могут быть отеки.
Клиент
Эльмира, поняла, проверю. Также вопрос, я в этом же месяце принимала комплекс витаминов б, витамин д3, магний. При этом наборе все равно нужно проверить витамин д?
Эндокринолог
Да, витамин Д имеет свойство накопления. Поэтому результат будет достоверный
Принятый ответ
Клиент
Эльмира,
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сибутрамин действует на ЦНС, как и афобазол, поэтому афобазол одновременно не желательно принимать. Сибутрамин влияет на обмен нейромедиаторов головного мозга и может корректировать симптомы "послеродовой депрессии" попутно (есть ли она у вас или нет нужно уточнение у психотерапевта).
На фоне терапии нужен контроль АД и пульса с 1-го по 3-й месяц лечения – каждые 2 недели, с 4-го по 6-й месяц – ежемесячно, с 6-го по 12-й месяц – каждые 3 месяца.
Препарат отменяют при двукратном учащении пульса более чем на 10 уд. в минуту, повышении АД более чем на 10 мм рт.ст., а также в случае, если оно при двух повторных измерениях превышает 140/90 мм рт.ст. при ранее компенсированной гипертонии.
Проверьте нет ли у вас противопоказаний к препарату: неконтролируемая гипертония (АД выше 145/90 мм рт.ст.), ИБС, сердечная недостаточность, аритмии, инсульт ранее (или ТИА), окклюзионные заболеваниями периферических артерий, нет ли патологии печени ( повышены печеночные показатели АЛТ, АСТ)/почек (повышен креатинин), нет ли тиреотоксикоза (ТТГ в норме?), нет ли глаукомы.
Кроме АЛТ, АСТ, креатинина вы также можете проверить ферритин (запас железа), витД и ТТГ - для поиска причины слабости/утомляемости.