Консультация детского лора /

Заложен нос у новорожденного — вопрос №1258602

Здравствуйте! Малышу 1 месяц и 3 недели. Последние три дня появилась заложенность носа и хрюканье. Днём не сильно заметно. Но слышится, что нос отекший внутри. А вот ночью, ближе к утру начинает елозить, ворочиться, сильно хрюкать. Патается нос продышать, всё внутри хрюкает, начинает кашлять и плакать.
Он с рождения хрюкает, но раньше это ему такого дискомфорта не приносило.
Сопли из носа не текут. Чищу морской водой и турундами. Один раз аспиратором чистила. Всё козявки и сопельки светлые. Сопли прозрачные.
Грудь, когда кушает не бросает.

Комнату увлажняем, температуру поддерживаем 23 градуса.

Ходили к педиатру. Она послушала, горло посмотрела и сказала, что всё хорошо и скорее всего это физиологические состояние. Назначила вибрацил и морской водой по-чаще капать.
Лора в нашей поликлинике нет.

Читала, что нужно промывать носик, но я не представляю как это делать. Он же ещё даже головку не держит.

Что делать? Как снять заложенность? Как скоро это пройдёт? Ребёнок Мучается, плохо спит :(

Возраст: 1

Хронические болезни: Лактазная недостаточность транзиторная, абкм

Педиатр
Здравствуйте . При сильной заложености лучше применять називин бэйби . Дело в том что виброцил больше помогает при аллергическом рините . Также следите за температурой . возможно ребенок заболел поэтому усилилась заложеность а температуры может не быть .Возможно когда ребенка смотрел педиатр еще не было гиперемии в зеве .
Принятый ответ
Клиент
Рушана, данное состояние уже 3 дня. Температуры все эти дни было.
У папы всю неделю нос заложен(больше никаких симптомов). Я думаю, что может он ребёнка заразил. А если это какой-нибудь острый ринит, то только назол бейби капать и морскую воду? Больше ничего не надо?
Педиатр
АА ну получается контакт по ОРВИ есть . ТОгда еще рекомендую внутрь пить с водичкой антигистаминное фенистил 3 капельки для снятия отека .
Педиатр
Здравствуйте! Возможно имеет место быть узкие носовые ходы
Назол беби по 1 кап в каждый носовой ход 2 раза в день не более 3 дней для облегчения
Принятый ответ
Клиент
Елена, а потом что? Если симптомы через 3 останутся.
Педиатр
Солевым раствором и аспиратором высасывать слизь
Педиатр
Здравствуйте, вибрлцил идёт с года. Називин можно на ночь, но не более 5 дней. В вашем случае промывать это закапывать 3- 4 капли аквалор беби и высказывать аспиратором
Принятый ответ
Клиент
Ольга, носик обязательно аспоратором чистить? Он так плачет сильно, как я это делаю.
Педиатр
Если слизи не много, то не обязательно
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте!
Ребенок маленький, промывать носик нужно закапывая по 1-2 капли солевого раствора Аквамарис в каждый носовой ход, не в два сразу, а с перерывом, чтобы пали успели пройти носовой ход. Потом аспиратором убирать мокроту. Далее можно капать гриппферон по 1 кап в каждый носовой ход 3 раза в день 5 дней.