Консультация невролога /

Задержка в развитии — вопрос №1258690

Добрый день! Детям 2,5 (близнецы, роды на 35,5 неделе, поражение цнс было). Дети никак не начнут разговаривать и плохо понимают обращённую речь. На своём лепетать могут без умолку. Ходим в садик по 3 часа, адаптация. Очень активные, порой не уловить,не чужаются , любят музыку , да погромче, танцуют сразу. Дома занимаемся , любят рисовать, всегда сами себе накроют на стол , когда хотят кушать и просто зовут маму , чтобы положила еду в тарелку. Гулять любят.ходят ципочках , но не на постоянной основе. Были у 3 неврологов и психиатра , сказали все, что аутизма нет, чуть ли не покрутили у виска пальцем за такие вопросы. Отправили на узи позвоночника и уздг артерий и сосудов головного мозга. Признаки ангиоспазма ПА с обеих сторон. Прошли курс массажа швз , принимает циннаризин. В выписке написали резидуальная энцефалопатия.
ЭЭГ ещё не прошли пока.
Подскажите , что ещё могу сделать? Все равно очень переживаю, особенно , когда рядом со сверстниками это заметно очень. через полгода повторим массаж и все узи и уздг.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу, есть темповая задержка речи. Пройдите ээг, если все хорошо , можно курс ноотропных препаратов ( пантокальцин, кортексин). Ближе к 3 годам занятия с логопедом, если будет необходимость можно пройти БАК или Томатис
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ ☺️ Мы пропили Пантогам 2 мес , но особо толку не заметили, сказали через полгода повтор
Невролог, Детский невролог
Можно проколоть кортексин
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте. Сейчас нужно заниматься с детьми, больше делать ничего не нужно, хорошо что ходят в садик. После 3х лет будете заниматься с логопедом, если понадобиться то с дефектологом, и можно будет пройти курс ноотропов для улучшения закрепления навыков, в том числе речевых, пока в этом нет необходимости. Пить ноотропы лучше именно на фоне занятий.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у деток есть признаки задержки психо-речевого развития
Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша. И сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.
Пройдите консультацию у сурдолога для исключения нарушений слуха.
После дообследования стоит принять решение насчет лечения кортексином,церебролизином,когитумом.
И хороший эффект наблюдается от БАК,Томатис.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
Учите использовать указательный жест.
После дообследования необходимо добавить медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за такой развёрнутый ответ☺️ У сурдолога были, все в порядке со слухом 👌 вот ждём очередь на ээг
Кортексин ,церебролизин, когитум это все в виде уколов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин и церебролизин в инъекциях.
Когитум-раствор для приема внутрь.
Невролог
в этом возрасте это еще допустимо , тем более что близнецы, однако терапию уже можно начать например пантогам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по описанию похоже на задержку речевого развития. Необходимо пройти ЭЭГ мониторинг, консультация сурдолога, логопеда и психолога. Ноотропные препараты не рекомендую принимать,пока не пройдете ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ ☺️ А сколько по времени ээг нужно пройти лучше? Просто начиталась , что разные виды есть , мы запись ждём свою, даже теперь не знаю на правильное ли записаны 🤷‍♀️
Сурдолога прошли , все отлично.
Невролог
Ночной видеомониторинг на протяжении 2х часов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы достаточно врачей и исследований прошли . Всю необходимую терапию принимаете. Немного времени и детки нагонят сверстников.