Консультация детского невролога /

Проблемы в развитии в 1.11 — вопрос №2055704

Добрый день, первый ребёнок, начала замечать, что есть проблемы в развитии, когда ему было 1.9, у него на все было "на" и немного своего лепета
Обращались к неврологу и логопеду-нейропсихологу.
Логопед объяснил, что это задержка психоречевого развития. Мы пытались посещать и индивидуально логопеда, и групповые занятия. Индивидуальные занятия вообще не получились, там с каждым днём занятия все тяжелее и тяжелее делались. Приняли решение, что будем пробовать заниматься дома.
Также исключили мультики. Сейчас 1.11 и у него уже есть мама/папа/еще не очень хорошо, но пытается баба и дед
Небольшие звуки - топ топ, ням ням, пипипи, би би, мяу, гав, бум
Есть новые звуки, появился чёткий указательный жест, больше контакта глазами. Интересуется книжками, может найти и показать простые картинки (животные, машины, бытовые вещи). Играет с развивающими игрушками, разложить по цветам, найти подходящую фигуру, иногда делает все от и до, но и побаловаться любит и играть так, как ему хочется.
Очень любит сидеть с пазлами, пусть даже они плохо получаются. Инструменты любит, пародирует отца или деда
Машинки и катает, и выстраивает по разному, и с горки спускает
Любит гулять и несётся на площадку, если деток услышит. Деткам машет почти всегда первый, когда приветствует и прощается, в последнем говорит "ка" вместо пока
Все бы замечательно, но диалог у нас с ним не получается никак.
Например, спросить вкусный ли был обед, он просто молчит и смотрит, но ни да, ни нет не отвечает.
В январе была крапивница и неделя в больнице ему далась тяжело,стал очень агрессивным( кусается, щипается и дерётся )до сих пор этот момент тоже не решён.
С детьми играет дружно, пока не надо делиться игрушками, не дает свои и забирает чужие, плюс еще и толкнуть может.
Стало много истерик, чувствуется будто так он пытается добиться своего, может упасть демонстративно.
Как успокоить ребёнка, научить дружить, начать вести диалог с нами и детками? Какие анализы или данные нужны на приёме неврологу, чтоб увидеть картину в целом? Ждем своей записи к неврологу, хочется и прийти уже с чем-то, и послушать мнение других специалистов, хотя бы в таком формате.
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время это касаемо речи. Касаемо истерик такое бывает при перевозбуждении, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно посмотреть анализы на дефицитные срсточния ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
у вас не так уж все плохо . Занимайтесь дома , с нейропсихологом , дефектологом и увидите положительные результаты . Чудо таблетки нет для запуска речи и хорошего поведения ребёнка . Рекомендую к прочтению книгу Т А Стецкой : детские истерики
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития.

Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша. И сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ, NSE, белок S100, антитела к глиадину.
Так же потребуется консультация сурдолога, проведение АСВП, УЗДГ БЦС.