Консультация травматолога /

Ожог кипящим сахарным сиропом — вопрос №1258975

Здравствуйте!
Вчера вылила случайно себе на ногу раскаленный сахарный сироп для депиляции.
Была сильная боль, озноб, потряхивало.
Кожа на обожженном месте сразу сошла.

Приезжала скорая, сказали ожог 2 степени.
Т.к. я кормящая мать никаких уколов делать не стали. Наложили повязку Ликозоль.

Посоветовали делать повязки Бранолинд Н и мазать сверху офломелидом и пантенолом.

Сегодня по прошествии суток нога выглядит хуже.
И болит сильнее, чем вчера.
Бинты пропитываются жёлтой жидкостью.
Чувствую себя погано.
Озноб. Ноги потеют. Температура тела 37.

И я не пойму уже, вторая ли это степень?

Ситуация осложняется тем, что утром мне улетать в другую страну (Египет).
Сразу напишу, что поездку отменить не могу - мы едем семьёй и страховки от невыезда у нас нет.

Соответсвенно, возникает несколько вопросов:
1. Нормально ли что на второй день ожог выглядит хуже?
И болит сильнее?
2. Беру с собой хлоргексидин, бинты, Боанолинд, офломелид, пантенол.
Как часто обрабатывать и может успею ещё что-то докупить утром, если нужно.
3. Как часто нужно обрабатывать рану.
4. Хотя бы дней через 5 хотелось бы искупаться в море и может быть в бассейне.
Нужно ли заматывать ногу пищевой плёнкой, чтобы не намочить? Или не нужно заматывать?
5. Какие ещё меры предосторожности? Обработка после каждого купания? Хлоргексидином?
6. На сколько я поняла, в морской воде столбняком заразиться маловероятно? А в бассейне?
7. Что должно насторожить при заживлении? Что норма, а что нет?
И когда должна перестать сочиться жидкость и мокнуть рана и начать подсыхать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз

Ортопед, Травматолог
1. Нормально ли что на второй день ожог выглядит хуже? И болит сильнее?
По фото пока 2 ст. Не понятен размер ожога. Его площадь влияет на общее состояние. В целом, для ожога 2 вид на 2-ой день соответствует тяжести ожога.

2. Порядок такой: Хлоргексидин, Офломелид, Брандолинд, Асс повязка. Пантенол пока не нужен.

3. Как часто нужно обрабатывать рану - 1р в день.

4. Хотя бы дней через 5 хотелось бы искупаться в море и может быть в бассейне.
Не думаю, что стоит это делать, но решать Вам

5. Обработка после каждого купания?
Мочить ожог не рекомендовано. После последнего купания, если Вы все равно полезете в воду, должна быть сделана полноценная перевязка. После каждого купания смывайте рану хлоргексидином.

6. На сколько я поняла, в морской воде столбняком заразиться маловероятно? А в бассейне?
По Протоколам без всякого бассейна и моря любой ожог считается инфицированным и после любого ожога показана экстренная профилактика столбняка, если Вы не привиты по возрасту. Вероятность заражения из моря или бассейна никто не просчитывал.

7. Что должно насторожить при заживлении? Что норма, а что нет?
Температуры через пару дней быть не должно или нужно назначать антибиотики внутрь.
Насторожить нарастающая боль, увеличение красноты, ее появление по периметру ожога и распространение дальше, нарастающий отек.

И когда должна перестать сочиться жидкость и мокнуть рана и начать подсыхать?
За 5 дней точно не перестанет. А потом море и бассейн - предугадать не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!
Ещё посмотрите пожалуйста последние фото.
Сегодня третий день. Раньше бинт пропитывался только желтой жидкостью, а теперь ещё местами красной, похожей на кровь. И сам ожог слегка горячий.
Это нормально?

И на какой день боль должна уменьшиться?

И когда промываю хлоргексидином, и снимаю бинты и сеточку - на них кусочки мяса остаются, несмотря на то что я размачиваю хлоргексидином.

По поводу купания в море.
Это ведь не то же самое, что пресная вода.
Я помню моей маме хирург назначал солевые ванночки для ног при экземе, а у неё тогда глубокие раны были и трещины на ногах. Говорили, что солевой раствор это не вода и мочить нельзя, а в нём отмачивать нужно.
Выходит что и морская вода не то же что душ? Это же по сути солевой раствор с йодом.
Или я чего то не понимаю? И тут всё по другому?
Ортопед, Травматолог
Это нормально? - это соответствует тяжести и степени ожога.

И на какой день боль должна уменьшиться? - примерно через неделю.

Ожог мочить нельзя. Ни соленой, ни пресной водой. Будет хуже.
Это аксиома, которая даже вошла в Протоколы лечения.

Соленая вода раздражает ожог, пресная инфицирует.
Ну, присыпьте ожог слегка солью. Представили?
Купаться под душем, изолируя ожог полиэтиленом.

Считаю, что около недели было бы правильно пропить антибиотики широкого спектра действия. Например, Панцеф 400 мг 1р в день.
Детский хирург, Врач УЗД
Все нормально заживает, не переживайте, а море и бассейн и мочить я бы не рекомендовала категорически, перевязки делаете правильно, сеточку бранолинд на всю поверхность ожога, сверху офломелид или левомеколь, сверху стерильные марлевые салфетки и под повязку, так делать 1 раз в день, рану открытой не держать, все время должна быть повязка. Если сеточка бранолинд прилипнет и не будет обильного отделяемого, то можно её не отдерать при каждой перевязке, а просто поменять верхние салфетки и заново наложить мазь,таким образом под сеткой рана будет подсыхать и заживать.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, здравствуйте!
По тому участку раны , что Вы приложили это ожог 2й степени.
Да, это нормально, что ожог на 2е сутки болит сильнее и выглядит хуже, он проявился.
Выполняйте перевязку 1 раз в день.Того , что Вы берете с собой в принципе достаточно.Если сильно болит первые дни можно принять Ибупрофен, при ГВ разрешен, если у Вас на него нет аллергии
Промывайте раны водным раствором хлоргексидина, если есть участки отслоившегося эпидермиса и они легко удаляются, при промывании по возможности удаляйте их очищайте рану.
После промывания накладывать сеточки бранолинд , салфетки с мазью Офломелид и забинтовать.
Если где-то повязка будет прилипать, не срывайте ее, а при перевязке отмачивайте эти участки хлоргексидином, а сеточки Бранолинд можно оставлять и на пару дней.
Ожоговые раны при лечении не рекомендуется мочить , так ожог заживает лучше и быстрее.
Если всетаки будете купаться , то да , лучше обмотать пленкой, чтоб вода попала по минимуму на ожог.
После купания выполнить перевязку ран.
Любое повреждение кожных покровов , в том числе ожоги со 2й степени и выше и отморожения , являются показанием для экстренной вакцинации от столбняка.
Выполнить ее необходимо , если после последней прививки прошло больше 5 лет.
Сделать ее нужно чем раньше, тем лучше и допускается вплоть до 20го дня с момента травмы.
В среднем такой ожог будет заживать около 2х недель(плюс/минус).
Что должно насторожить при заживлении- это нарастание отека, гиперемии,болей, повышение температуры до более высоких цифр(37 сейчас первые 5-7дней это допустимая реакция организма на травму).
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Ещё посмотрите пожалуйста последние фото.
Сегодня третий день. Раньше бинт пропитывался только желтой жидкостью, а теперь ещё местами красной, похожей на кровь. И сам ожог слегка горячий.
Это нормально?

А на какой день он должен начать подсыхать и выглядеть лучше?

И на какой день боль должна уменьшиться?

Ещё такой вопрос, а как же мыться? Всё равно ведь вода будет попадать, как не прячь.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, посмотрела фото. По фото там где виден участок раны пока ничего критичного нет , картина соответствует тяжести и площади ожога.
Горячий, т к всетаки это травма тканей и присутствует воспаление.
По хорошему не мешало добавить в лечение противовоспалительное и антибиотик хотя бы на 5 дней.(при ГВ допускается прием Ибупрофен, а из антибиотика Амоксиклав 875/125 по 1т*2р в день).
Выглядеть лучше думаю станет к концу недели .Но за 5 дней такой ожог не заживает, это точно. Обычно требуется 2-3недели для полного заживления.
Как мыться?- а вот люди так и приспосабливаются. В ванной не мыться не лежать.Обмываются , скажем так, точечно, местами под душем.Обматывают плёнкой или пакетами .
Клиент
Надежда, спасибо.
Ибупрофен пью перед сном, чтобы спать.
Амоксиклав и ибупрофен пропивала месяц назад после сложного удаления зуба. Были сильные побочки со стороны жкт и нервной системы, до сих пор оправиться не могу. А у ребёнка живот болел и был жидкий стул.
Так что антибиотики это крайний вариант, если будут какие-то то осложнения и бросать гв.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, поняла Вас.
Конечно смотрите по своему самочувствию.