Консультация акушера /

Внематочная брюшная беременность — вопрос №1259069

Добрый день!Это уже третий вопрос за последние две недели.Итак,кто не знает моей истории болезни.Был криоперенос 23.12.22.19 января на приёме у репродуктолога в матке не нашли плодного яйца,зато нашли справа образование.Отправили в стационар с подозрением на внутриматочную трубную беременность.В стационаре началась динамика хгч,по узи в матке плодного яйца не было.Когда хгч дорос до 5000,а в матке так ничего и не нашлось было решено делать лапароскопическую диагностику.Не нашли ничего и нигде,предположили что плодное яйцо в матке и начался заброс крови.Дальше интереснее,через день заболел живот и началось кровотечение,которое шло три дня.30 января хгч вырос до 7000.Отправили на мрт,нашли в петлях кишечника образование,но по размеру не соответствует сроку.1 февраля хгч упал до 6500.Наконец сегодня хгч опять вырос на немного.В понедельник собираются оперировать второй раз,если хгч не упадёт в команде с хирургами.Вопрос,если предполагать,что беременность была маточная,как быстро падает хгч и что за непонятные его скачки?Если плодное яйцо в кишечнике?Как оно туда попало?Сегодня мне объясняли,что теоретически может,что там есть отверстия.И наконец,наверное,что-то нужно сделать с трубами(удалить,перевязать),чтобы со мной больше не приключались интересные клинические случаи?Если я захочу опять пойти в протокол эко.

Возраст: 46

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это просто сказочная история. Правда. При криопереносе такое практически нереально. Плодное яйцо в кишечник не могло попасть. Оно между петель кишки, в брюшной полости. Попасть в брюшную полость можно через трубы.
ХГЧ падает в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер!Вот и лечащий врач сказочно улыбается,а мне не до улыбок.Видимо,возможно,я про брюшную беременность.Но я все-таки буду надеяться,что хгч упадёт.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Понятны все ваши переживания. Если ХГЧ то падает, то растет, это врядли замершая. Я помню, был случай года 2 назад, когда ХГЧ рос не просто хорошо, а как при двойне. А беременность была брюшная, и уже мумифицировалась.
Клиент
Дарья, может найдут общими усилиями.В принципе,ориентир есть,где искать,мрт.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Напишите, пожалуйста, результат
Клиент
Дарья, хорошо,постараюсь.
Клиент
Дарья, добрый день!Плодное яйцо нашли в брыжейке,прорасти не успело.
Клиент
Дарья, доброе утро!Как практика показала,оказывается при криопереносе такое бывает.Если бы я знала,что такое возможно,я бы подумала перед протоколом,что можно сделать с трубами,потому что для меня они уже никакой роли не играют(яичники не работают 10 лет и была ДЯ),а вот здоровье я подпортила😞Но надеюсь на быстрое восстановление,обошлось лапороскопической операцией,кишечник сохранили.Огромное спасибо оперирующим лучшим врачам больницы!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Спасибо, что написали. Трубы не перевязали на операции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Случай действительно очень интересный.
И очень похоже на брюшную беременность.
При таком ХГЧ плодное яйцо уже было бы видно в матке.
Прикрепите пожалуйста протокол мрт
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер!МРТ не могу приложить,к сожалению,в стационаре.Со слов,нашли в петлях кишечника,но сроку не соответствует (я так понимаю,маленькое размером).Со среды хгч на 500 упал,сегодня чуть поднялся.УЗИ мониторю две недели,через день.Ничего не находили и не находят.После кровотечения уменьшилась в размерах.Конечно,меня не торопятся оперировать,все надеятся на регресс и я в том числе.Никаких симптомов у меня не было и сейчас тоже ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Торопиться конечно и не нужно.
Конечно лучше не оперироваться.
Но наблюдение необходимо.
Клиент
Алексей, доброе утро!Лежу,наблюдаюсь третью неделю в стационаре.Хотелось бы обойтись без операции,совсем обидно будет,если второй раз ничего не найдут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понимаю вас (
Но бывают к сожалению разные ситуации.
Бывает и маточная и внематочная даже одновременно..
Поэтому нужно чуть набраться терпения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я помню ваши вопросы. У меня была такая мысль, что беременность может быть брюшная. Но так как у вас был криоперенос эти мысли я почему то отбросил. Хгч будет падать в течение месяца. В кичешнике оно не может быть. Если оно в брюшной полости, то между петлями кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, добрый вечер!Видимо,все-таки брюшная🥺Все никак не могу выписаться😃Оперировать не торопятся,значит до конца не уверены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень сложно понять что это беременность брюшная! ХГЧ просто высочайшее и плодного яйца нет!Может все таки Вас ещё раз пересмотреть по УЗИ и сделать диагностическую лапароскопию и точно верифицировать диагноз!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!Узи делают две недели через день.Ничего😕Первую неделю надеялась,что в матке найдётся.Потом приготовилась к трубной.Лапароскопия не дала точного диагноза.После кровотечения опять надежда,что маточная.Но хгч рос.И только в среду упал на 500,потом опять слегка поднялся.Мое беспокойство,что опять изрежут зря.😕
Акушер, Гинеколог
Я думаю на этой диагностической лапароскопии точно поставят диагноз! ХГЧ достаточно большое, плодное яйцо точно визуализируется! Вас трансвагинальным датчиком смотрели ?
Клиент
Екатерина, да,меня смотрят трансвагинальным датчиком.Первый раз мне делали лапароскопию хгч был 5000.Буду надеяться,что все решится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!Маточная беременность уже бы определялась при таких показателях ХГЧ,ХГЧ снижается в течении месяца.Если вариант трубной беременности исключён,значит действительно есть большая вероятность, что беременность находится в брюшной полости, между петель кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!Сегодня операция,надеюсь,что найдут.Третий раз оперироваться совсем не хочется.