Консультация травматолога /

Боль в локтовом суставе — вопрос №1259101

Добрый день.
Три месяца назад после занятий спортом начала побаловать мышца или сухожилия чуть ниже локтевого сустава. Решил, что потянул связку или перетрудил мышцу.
Боль то проходила то опять возвращалась.
Последнее время стало хуже.
Возникает боль при сжатии кулака или сгибе в локтевом суставе. Иногда ноет локоть.
Колол Вольтарен. Маршал разными мазями. Вроде отпустит, но даже минимальныя нагрузка поднятие сумки с продуктами и опять боль.
Ещё у меня делали МРТ давно и обнаружили грыжу позвоночника С5-6.
Но проблем она не вызывала.
Уже не знаю , травма это или грыжа даёт или артрит какой то. К какому врачу идти , в какую сторону лечится.
Толком не могу спортом заниматься. Что делать ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Эзофагит. Гастрит.

Ортопед, Травматолог
Грыжа не при чем.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь, спорт и др.
В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
В запущенных случаях сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.

Комплекс и ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html
Клиент
Константин, спасибо за ответ.
Очень развернуто и доступно.
Очень рад , что это не связано с позвоночником.
Ну с таблетками проблем не будет, а вот с ударно-волновой штукой в нашем маленьком городе вряд ли получится.
Вот мне ещё посоветовали компрессы с димексидом делать.
Сегодня сделал 20 процентный. Боль сняло хорошо.
А когда опять смогу спортом заниматься , подтягивается , отжиматься , бегать ?
Ортопед, Травматолог
Димексид у меня в рекомендациях есть. )
Когда - никто не знает. Зависит от многих факторов.

Главное - нельзя преодолевать боль. На нее ориентироваться.
Начинаете пересиливать боль - получаете полноценный прогресс симптомов.
Клиент
Константин, спасибо.
Последний вопрос, витамины Мильгамма и никотинку я колю, димексид компрессы делаю. Если без нагрузок болей нет, нужно ли делать блокады? И нужно ли постоянно носить бандаж на локте или только на на улице.
Ортопед, Травматолог
Если боли нет, блокады делать не нужно.
Если без бандажа не болит, можно его, вообще, не носить.
Я выше писал, что ориентировать на боль.

Боль возникает, когда сухожилия не выдерживают нагрузки и начинаются микроразрывы.
Потом они воспаляются и пошло\поехало.

А не выдерживают сухожилия, потому что Вы их когда-то надорвали и они срослись рубцами.
Рубцы таких нагрузок, как ткань сухожилия, не выдерживают.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Наружный эпикондилит + радикулогенная нейропатия.
По лечению эффективны блокады + правильное ЛФК, все остальное не имеет стойкого эффекта.
Клиент
Виталий, спасибо за ответ.
Буду лечится.