Консультация ортодонта /

Нужно ли удалять все восьмерки? — вопрос №1259621

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: на верхней челюсти восьмерки выросли неправильно (один зуб пошёл горизонтально, другой в щеку), эти зубы удалили. На нижней челюсти восьмерки выросли абсолютно ровно и на первый взгляд не мешают другим зубам. Сами зубы и прикус у меня ровные. Вопрос: стоит ли удалять и нижние восьмерки, так как наверху теперь нет зубов антагонистов? Это как-то поваляет на овал лица?
После удаления верхних восьмерок почувствовала заметное облегчение в верхней челюсти и снижение давления на зубной ряд (хотя до удаления не испытывала никакого особого дискомфорта). Также больше стала нравится себе внешне, улыбка стала более расслабленная.
Сама челюсть у меня довольно маленькая, и сейчас я начинаю думать, что не смотря на то, что нижние зубы выросли ровно, возможно я бы стала лучше себя чувствовать и выглядеть, если и нижние удалить? К тому же не приведёт ли не удаление нижние зубов к смешению зубного ряда и прикуса из-за того, что верхних зубов теперь нет?
Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для того , чтобы говорить точно , нужно видеть данные рентген снимков . Тут довольно спорная ситуация , если отталкиваться только от вашего описания . Конечно зубы не имея антагонистов не будут участвовать в процессе жевания , будут подвергаться образованию кариеса и постепенно могут начать выдвигаться в сторону отсутсвующих и со временем травмировать слизистую верхней челюсти . Прикус у вас уже сформированный к вашим годам , никаких сдвигов быть не должно . Сделайте рентген снимки и проконсультируйтесь очно с хирургом и ортодонтом .