Консультация педиатра /

Снижение лейкоцитов в крови у ребенка до года — вопрос №1259958

Добрый день! Очень беспокоит количественные показатели крови у крохи, т.к. в тенденции есть их снижение. Внешне у ребенка нет никаких проявлений болезни. Ребёнок был на ГВ, с неделю переведен на ИВ. Очень беспокоюсь, т.к. начиталась в интернете… и про онкологию и аутоиммунные заболевания и тд. Родилась крохой-2590, 47 см, на 38 неделе. У мамы во время беременности была простуда однажды и АГ (которая сохранялась и после родов)

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У деток младшего возраста наблюдается доброкачественная нейтропения, при отсутствии жалоб требует только динамическое наблюдение. Т.к у ребёнка наблюдается снижение в динамике, рекомендую получить консультацию у гематолога с динамическим наблюдением. Также решить вопрос с вакцинацией, т.к при таких показателях вакцинироваться не рекомендуется
Также есть латентный дефицит железа, возможно нужнен будет приём препарата
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В свежем анализе крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Отмечается снижение нейтрофилов в абсолютных числах, на первом году жизни в большинстве случаев это доброкачественная нейтропения, требующая только наблюдения. Нужна консультация гематолога. Уровень нейтрофилов ниже 0,5 это противопоказание к вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я правильно понимаю, что есть отклонения, но серьезных патологий нет? Очень беспокоит вопрос снижения лейкоцитов. Возможно ли что диета мамы спровоцировала дефицит витамин и от этого такие показания у дочери?
Педиатр
Да, критичного ничего нет, просто нужно проконсультироваться с гематологом. От Вашей диеты показатели у ребенка не меняются.
Играет роль питание малыша. Нужно восполнить дефицит железа препаратами, и для профилактики железодефицитной анемии в прикорм должно быть введено мясо с 6 месяцев.
Клиент
Алина Александровна, я имею ввиду что буквально неделю назад дочь была полностью на ГВ, возможно от этого дефицит железа?
Педиатр
Нет, ребенок, даже если мама придерживается по каким-то причинам диеты, получает из молока все, что ему нужно.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вам нужна консультация гематолога. По крови снижение показателей Красной крови, скорее всего есть латентный дефицит железа, нужно будет до обследоваться и начать приём препаратов железа. В белой крови снижены нейтрофилы, это чаще всего доброкачественная нейтропения, она не требует лечения, только наблюдения. Тромбоциты в норме. В вашем случае, конечно, лучше наблюдаться у гематолога и педиатра.
Педиатр
Здравствуйте. По оак снижены эритроцитарные индексы, что говорит о латентном дефиците железа. Нужно дообследование : ферритин, сывороточное железо, ожсс. Далее решить вопрос о назначении препаратов железа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. У ребёнка наблюдается доброкачественная нейтропения, которая может сохраняться до 2х лет. В данном случае это является противопокащанием для постановки живых вакцин.
Лейкоциты в норме, нижняя граница 4.
Тромбоциты в норме.
Я бы Вам рекомендовала контроль оак в динамике 1 раз в месяц и консультацию гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я правильно понимаю, что моя паника беспочвенна? Есть отклонения от нормы, но, они обратимы? И по поводу железа в крови-ранее у мамы питание было разнообразным, но потом у дочери началось высыпание и села на диету и в связи с этим появилось снижение гемоглобина? Меня смущает что снижаются лейкоциты
Педиатр
Лейкоциты в норме от 4. Все показатели нормализуется с возрастом, анемия корректирует приёмом препаратов.
Маме диета не нужна, если нет аллергии на белок коровьего молока. Если данная аллергия есть нужно исключить моло, молочные продукты и говядину.
Клиент
Анна, когда ей было 2 месяца был один показатель, а с ее ростом он наоборот снимается и поэтому меня это настораживает…
Педиатр
Понимаю Ваше беспокойство . Поэтому рекомендую консультацию гематолога , так как деткам с такими показателями нужно динамическое наблюдение гематолога.
Педиатр
Здравствуйте.
В целом анализ не плохой, признаков тяжёлых заболеваний нет
Нейтропения у ребёнка более выраженая, не физиологическая, но в таком возрасте чаще всего это доброкачественная нейтропения, которая проходит самостоятельно к 1-1, 5 годам.
Сейчас ребенрк должен стоять на учёте гематолога, мёд. отвод от вакцинации, и контроль ОАК раз в месяц
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, я правильно понимаю, что серьезный патологий нет? К гематологу обязательно попадаем. У меня просто паника, т.к. узнала чисто случайно, решили сдать кровь перед прививкой и все. По какой причине снижаются лейкоциты?
Педиатр
Да, ничего критичного, не переживайте.
Лейкоциты у ребёнка в норме, снижены только нейтрофилы
Клиент
Ангелина, лейкоциты снижаются в динамике, вот что меня беспокоит…
Педиатр
Пока они в пределах возрастной нормы переживать не стоит, только отслеживаем динамику дальше.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую с данным результатом анализа крови сегодня сходить к гематологу , а так у детишек в такой период часто наблюдается нейтропения , также дополнительно сдавайте анализ на железо и на ферритин
Педиатр
Здравствуйте

Насчёт лейкоцитов норма от 4 и выше, в анализе референсы нормы для взрослых на них не опираемся

Есть снижение нейтрофилов; у детей как правило это доброкачественная нейтропения до года, но требует контроль крови раз в месяц и консультации гематолога, так как решается вопрос по прививкам, только более 0,5млжно делать вакцины живые

Также снижены эритроцитарные индексы, но при этом нормальный гемоглобин
Рекомендую сдать кровь на сывороточное железо и ферритин
По результатам решать вопрос о препарате железа