Консультация педиатра /

Вес ребенка в 1,5 мес, режим и график кормления — вопрос №1260403

Добрый день.
Дочке 6 недель, на ИВ с рождения – смесь Нутрилон Премиум.
Вес при рождении – 3100, рост 51 см / вес при выписке 2970.
В 5 недель были у педиатра - рост 58 см, вес 4500.

На данный момент кормим 7 раз в день каждые 3 часа, по 140 гр готовой смеси (120 воды + 4 ложки смеси). 1 раз в день утром даем Нутрилон Кисломолочный.
Стул 1-2 раза в день, иногда бывает по консистенции похожий на пластилин. Иногда бывает с кисловатым запахом, без слизи, обычной консистенции.

Колики беспокоят с 2х недель, сейчас бывают более менее нормальные дни, а иногда очень сильно беспокоит животик. На живот выкладываем, массаж живота и прочее делаем, пьем Максилак бэби в каплях, чуть больше месяца и Бэби Калм. До этого был Боботик – эффекта абсолютно никакого не было.

В последние дни стали замечать, что дочь стала просить кушать чаще, до интервала не дотягивает, плачет, истерит, судорожно сует в рот кулаки. После того как только что поела часто бывает такая же история – крики, кулаки во рту, накидывается на пустышку. Мы отвлекаем как можем, даем пустышку для удовлетворения сосательного рефлекса, носим на ручках, развлекаем и тд., но помогает далеко не всегда.

Раньше ночью могла проспать 5-6 часов, сейчас просыпается через 3-4 часа и просит есть.
Иногда после кормления днем уже через 2 часа начинаются истерики и длятся долго вплоть до того момента, пока снова не покормишь. Тогда успокаивается и довольная может заснуть. Но после еды каждый раз вся выгибается, откидывает голову назад, кряхтит, краснеет.

Так же дочка стала капризничать на протяжении дня, стала плохо спать ночью. Постоянно ворочается, кряхтит, издает странные звуки и как будто тужится.

Меня беспокоят 2 момента.
Первое – не слишком ли большая прибавка в весе? Как нам построить режим кормления?
Ведь увеличивать количество смеси уже точно нельзя, просто терпеть до следующего кормления?
Например, сегодня 1-е кормление было в 00-30, получается за сутки уже 8 кормлений выходит, а это уже больше литра по количеству, значит терпеть и увеличивать интервалы вместо 3х часов до 4х и более?
И нужно ли допаивать водой? Вечные споры на эту тему. Просто у нас сейчас уже смеси выходит на 980гр, если добавлять воду, не будет ли это перебором?

Второе - С чем может быть связано такое поведение ночью и после еды? Особенно ночью, мы вообще перестали спать. Иногда после такого у нее выходят газы или может покакать, но это далеко не всегда. Чаще всего просто вся выкручивается, тужится и краснеет. УЗИ всех органов делали, всё в норме.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Да, допаивать водой нужно из расчета 30 мл/кг/сут между кормлениями, лишнего ничего не будет. Интервалы между кормлениями выдерживать 3-4 часа. На этот вес и возраст при 8-разовом кормлении объем смеси примерно 110 мл, при 7-разовом 130 мл.
С коликами Вы делаете всё правильно. Бывает ли стул с пеной, кислым запахом, примесью крови? Покраснение перианальной области? Обильные срыгивания?
Сдавали ли копрограмму (анализ кала)?
Клиент
Зоя, пены, слизи, крови нет. кисловатый запах иногда бывает.
Срыгиваний практически нет, иногда бывает, но не больше чайной ложки, в основном вообще не срыгивает. Покраснения вроде нет...
Нет, анализы не сдавали никакие.
Получается, нам просто терпеть до следующего кормления? Не могу я этим навредить дочке? Она же кричит всё это время
Педиатр
Пробуйте давать водичку, отвлекать игрушками.
Если увеличить объем смеси, то тогда необходимо увеличить и интервал между кормлениями.
По описанию у ребёнка нет симптомов лактазной недостаточности и АБКМ, поэтому нужно продолжать выкладывать на животик, делать массаж, практиковать позу высаживания. Это всё облегчает колики и помогает ребенку научиться самостоятельно и эффективно тужиться.
Педиатр
Добрый день. Опишите характер стула, сдавали ли какие нибудь анализы?, если да, то прикрепите.
Допаивать можно из расчета не более 30 мл/кг в сутки.
По поводу коликов. К сожалению не во всех случаях получается полностью с ними справиться. С вашей стороны Вы только должны стараться помочь ребенку облегчить состояние - массаж животика теплой рукой, выкладывание на животик, Эспумизан (или аналоги). Постепенно проблема уйдет сама по себе.
По поводу питания, на ваш вес оптимально кормление 8 раз в сутки по 110 мл.
Клиент
Юлия, в стуле пены, слизи, крови нет. кисловатый запах иногда бывает. консистенция кашеобразная, редко бывает как мягкий пластилин.
Срыгиваний практически нет, иногда бывает, но не больше чайной ложки, в основном вообще не срыгивает.
Нет, анализы не сдавали никакие.
Получается, нам просто терпеть до следующего кормления? Не могу я этим навредить дочке? Она же кричит всё это время
Педиатр
Дополнительный объем питания в сутки тут уже будет лишним. Можно только пробовать либо увеличивать разовый объем и уменьшать количество приемов в день либо наоборот. В перерывах можно давать немножко водички, больше как отвлекающий фактор. Не переживайте, судя по описанию это просто физиологический нормальный период в жизни ребенка, постепенно все наладится.
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно, больше литра объем питания точно не должен быть.
На данный момент у Вас хороший график кормлений. Если видите, что ребенок стал не выдерживать интервалы между кормлениями, стоит увеличить объем разового кормления, и в свою очередь, увеличить немного интервал между кормлениями.

Все больше специалистов склоняется к тому, что на ИВ допаивать тоже не нужно, так как при употреблении смеси малыш получает достаточно жидкости. Если дома слишком жарко, становится более плотным стул, тогда можно предлагать воду в расчете 30-40 мл\кг.

У малышей состояние физиологической дисхезии, они еще не умеют контролировать мышцы брюшного пресса и тазового дна, только учатся тужиться. Поэтому для того, чтобы выпустить газы или опорожниться, они кричат, плачут, выгибаются, поджимают ножки. Такое явление может наблюдаться до 9 месяцев.

Если у ребенка нет признаков лактазной недостаточности (жидкого частого пенистого кислого стула, впитывающегося в подгузник, раздражения в перианальной области, бурлений в животике при кормлении), нет прожилок крови в стуле, высыпаний, то все в порядке. Это период колик, становления жкт и ферментативных систем, состояние младенческой дисхезии.

То есть в этом случае Ваша задача только облегчать симптомы, выкладывая на животик перед кормлением, делая массаж, практикуя позу высаживания, облегчает отхождение газов и стула.
Клиент
Алина Александровна, мы не слишком много кушаем за сутки? вроде считала по формуле на наш вес нормально. Хотя многие говорят, что не более 800 мл в сутки можно((
По поводу стула - кисловатый запах бывает. Не пенистый, не частый - максимум 2 раза в день, в подгузник не впитывается, остается в нем. А вот бурления при кормлении замечала, скорее урчание как у взрослого когда он хочет есть.
Педиатр
Если считать по примерной формуле объемного метода, то это 1\5 от массы, то есть на 4500 это 900 мл в сутки.

Но если рассчитывать объем питания точной и современной формулой по калорийному методу, то получается, с учетом веса и калорийности Вашей смеси, 800 мл суточный объем. Так что чтобы не перекармливать, нужно пока соблюдать его, если ребенок плохо выдерживает (не помогает ни вода, ни соска), то можно увеличить разовый объем, при этом растянув интервал до следующего кормления.

Описанный стул вариант нормы, так что все у малыша в порядке, идет заселение микрофлоры, дозревание жкт, со временем девочка будет проявлять все меньше беспокойства.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста как считать по этому методу и как часто пересчитывать? ведь вес ребенка растет.
по поводу раздражения - пока иногда прямо вокруг ануса красноватая, но я думала что это естественно, это является признаком?
и еще вопрос - если дочка так сложно выдерживает периоды между кормлениями и кричит, я никак не наврежу ей этим? Боюсь что грыжу заработает себе. Безопасны ли интервалы в 4 часа для ребенка? И получается нам просто терпеть до следующего интервала, как бы она не просила и не кричала?
Педиатр
На кг массы ребенок в первом полугодии должен получать 115 ккал, со второго полугодия 110.

То есть умножаем массу на 115, получается необходимый калораж.
Считаем по пропорции - в 100 мл смеси нутрилон премиум 65 ккал, х мл это наши полученные ккал на кг малыша.

Можете для себя пересчитывать раз в месяц.

Вы не навредите этим, конечно, но если ребенок действительно разрывается в крике, мучить не нужно. Если Вы увеличите немного разовым объем кормления, то, возможно, ребенок будет спокоен и больше выдержит времени до следующего кормления.

Учитывая отсутствие других признаков, такое покраснение может быть, просто используйте крем под подгузник, чаще устраивайте воздушные ванны.
Клиент
Алина Александровна, еще вопрос, стоит ли сдать кал на копрограмму? Информативен ли он и есть ли вообще смысл?
Педиатр
Копрограмма малоинформативный анализ, в ней нас интересуют только косвенные призвание воспаления - большое количество лейкоцитов и эритроцитов. Обычно это требуется, если у ребенка обильные срыгивания, высыпания, нарушения стула и прожилки крови в нем. На данный момент не вижу показаний, так как у малыша, к счастью, нет таких жалоб.
Клиент
Алина Александровна, поняла, значит не будем сдавать. Подскажите, как всё таки лучше нам сейчас поступить? Так же оставить привычный объем в 140 смеси за раз и попробовать увеличить интервал между кормлениями? Например кормить не каждые 3, а 3,5-4 часа. И тогда получится около 840 мл в сутки. Потому что если увеличить за раз до 170 мл смеси, придется кормить где-то раз в 5 часов, мне кажется она вообще не выдержит этого. Не знаю как лучше поступить((
Педиатр
Если оставлять привычный объем, то интервалы не увеличиваете, раз ребенок не выдерживает даже текущий.
5 часов это, конечно, много, ориентироваться нужно на 3-4 часа.
Пробуйте давать водичку, соску, если это не помогает, то давайте на 5-10 мл больше в разовое кормление.
Клиент
Алина Александровна, сегодня ночью опять как по будильнику дочка каждые 3 часа просила есть диким криком. Но самое плохое, что после того как съедает свой привычный объем 140мл, она не наедается, начинает истерить буквально, требовать. Соска не помогает. Раньше она после еды засыпала, сейчас же голодные истерики и спать уложить просто нереально, в итоге мы всю ночь не спали. Я думала уменьшать количество еды, но теперь понимаю что это точно нереально. Может пробовать вечером давать больше чем днём? А днём поменьше. Это просто ад какой-то начался((
Клиент
Алина Александровна, ещё к тому же спит днём она только на руках. Кладешь в кровать, 5 мин и всё, истерики
Педиатр
Уменьшать точно не нужно, а то ребенок так и будет плакать. Сильно увеличивать вечерний объем тоже не стоит, чтобы малышка не переедала и не срыгивала.
Попробуйте навести бутылочку 150 мл (то есть 5 ложек смеси), но кормите не весь объем, а на 10 мл больше от прежнего, немного увеличите разовую порцию, чтобы ребенок оказался сыт.
Педиатр
Со сном это частая проблема до 4 месяцев, здесь остаётся только набраться терпения и ждать, малыши спят на руках у мамы.
При перекладывании подождите 15 минут после того, как малыш уснул, чтобы переложить в глубокую фазу сна. Кладем в теплую постель, чтобы не чувствовать ребенку перепад температур между руками из кроватью; кладем кладем через бочок, чтобы малыш не чувствовал провала; после того, как переложили, держите некоторое время руки на ребенке, чтобы он чувствовал тепло.
Клиент
Алина Александровна, Анна, последний вопрос. Есть смысл прерывать процесс кормления, то есть вытаскивать бутылочку изо рта несколько раз, чтобы продлить время кормления и может ли это помочь "насытиться"? У нас кормление занимает минут 6-7, это не слишком мало? Пробовала пару раз в процессе вытаскивать бутылочку, когда вытаскиваешь, она начинает истерить. Вот я и задумалась, ни сделаю ли я этим только хуже, воздух же заглатывает получается пока кричит.
И ещё, в какой дозировке принимать витамин Д3?
Педиатр
Нет, прерывать кормление не нужно, это не растянет насыщаемость.
Витамин Д до 1 года даем в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли), с 1 года до 3 - 1500 МЕ (3 капли), потом опять по 1000.
Клиент
Алина Александровна, простите пожалуйста, ещё один вопрос и точно всё:) Мы даём утром каждый день Нутрилон кисломолочный. Вчера дать забыли, ели весь день обычную Премиум, стула не было вчера ни разу. Сегодня утром снова дали кисломолочный. Сейчас вечером покакала жидко, с вклаплениями как будто непереваренной еды, комочки прям. Крови нет, пены вроде тоже, просто жидкий стул с комочками. Такое вообще у нас впервые. Это не говорит о лактазной недостаточности?
Педиатр
Добрый вечер. Не переваренные кусочки смеси, сам по себе жидкий стул это вариант нормы, это не является признаком ЛН, то, что мы обсуждали выше (у малыша нет жидкого частого пенистого кислого стула, впитывающегося в подгузник, раздражения в перианальной области, бурлений в животике при кормлении). Так что не переживайте за это
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам огромное за все ответы!)
Педиатр
Здравствуйте. По возрасту ребёнка 1/5 от массы тела, не более 800мл суточный объем питания. При 7 разовом кормлении 115мл за одно кормление. В перерывах между кормлениями допаивайте водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. В среднем ребёнок должен выпивать 150мл водички в день. Промежутки между кормлениями 3.5 часа оптимально.
Беспокойство ребёнка в ночное время связано с коликами и дисхезии когда ребёнок тудится учится координировать мышцы тазового дна и ануса. Длится этот период до 3-4 месяцев. Нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления.
Клиент
Анна, если дочка так сложно выдерживает периоды между кормлениями и кричит, я никак не наврежу ей этим? Боюсь что грыжу заработает себе. Безопасны ли интервалы в 3,5-4 часа для ребенка? И получается нам просто терпеть до следующего интервала, как бы она не просила и не кричала?
Педиатр
То, что мы считаем на вес и возраст это средние цифры для детей. Но не нужно забывать, что каждый ребёнок индивидуален. И если малыш просит есть и не выдерживает интервалы, значит можете давать большим объёмом по потребности малыша . Вес сейчас может набирать больше нормы. Но с возрастом когда начнутся активные движения вес может остановиться и ребёнок компенсирует свои избытки веса.
Клиент
Анна, Подскажите, как всё таки лучше нам сейчас поступить? Так же оставить привычный объем в 140 смеси за раз и попробовать увеличить интервал между кормлениями? Например кормить не каждые 3, а 3,5-4 часа. И тогда получится около 840 мл в сутки. Потому что если увеличить за раз до 170 мл смеси, придется кормить где-то раз в 5 часов, мне кажется она вообще не выдержит этого. Не знаю как лучше поступить((
Педиатр
Однозначно увеличивать промежутки между кормлениями желательно постепенно , начните с 3.5часов плавно переходя на 4 часа. Объем оставляйте тот же с которым комфортно ребёнку 140 мл.
Клиент
Анна, сегодня ночью опять как по будильнику дочка каждые 3 часа просила есть диким криком. Но самое плохое, что после того как съедает свой привычный объем 140мл, она не наедается, начинает истерить буквально, требовать. Соска не помогает. Раньше она после еды засыпала, сейчас же голодные истерики и спать уложить просто нереально, в итоге мы всю ночь не спали. Я думала уменьшать количество еды, но теперь понимаю что это точно нереально. Может пробовать вечером давать больше чем днём? А днём поменьше. Это просто ад какой-то начался(( и к тому же спит днём она только на руках, если кладешь в кровать, то 5 мин и всё, истерики
Педиатр
Наведите 150-160 мл смеси на ночь. Днем уменьшать объем я так понимаю будет очень сложно, поэтому оставляйте дневной объем прежним. Пробуйте давать водичку после того как поесть смесь.
Детям свойственно просыпаться при перекладывании с маминых рук. Для этого рекомендуется укладывать ребёнка постели пеленку, плед и тд. Чтобы ребёнок не чувствовал явного перекладывания, ложитесь рядом с ребёнком, чтобы малыш чувствовал мамин запах.
Клиент
Анна, последний вопрос. Есть смысл прерывать процесс кормления, то есть вытаскивать бутылочку изо рта несколько раз, чтобы продлить время кормления и может ли это помочь "насытиться"? У нас кормление занимает минут 6-7, это не слишком мало? Пробовала пару раз в процессе вытаскивать бутылочку, когда вытаскиваешь, она начинает истерить. Вот я и задумалась, ни сделаю ли я этим только хуже, воздух же заглатывает получается пока кричит.
И ещё, в какой дозировке принимать витамин Д3?
Клиент
Анна, простите пожалуйста, ещё один вопрос и точно всё:) Мы даём утром каждый день Нутрилон кисломолочный. Вчера дать забыли, ели весь день обычную Премиум, стула не было вчера ни разу. Сегодня утром снова дали кисломолочный. Сейчас вечером покакала жидко, с вклаплениями как будто непереваренной еды, комочки прям. Крови нет, пены вроде тоже, просто жидкий стул с комочками. Такое вообще у нас впервые. Это не говорит о лактазной недостаточности?
Педиатр
Здравствуйте. Вит Д3 даёте 1000МЕ. Прерывать процесс кормления не нужно , пусть ребёнок кушает как кушает. Вот это все поверьте возрастные изменения. Я Вам честно скажу со своим ребёнком столкнулась именно с этой же проблемой. У все трудности накормить, а у меня прокормить. Ели больше нормы ну месяцев до 7 точно соответственно и вес был в 6 месяцев 10кг. Но потом все встало на свои места само собой и вес перестал прибавляться плюс активные движения у ребёнка и к году ребёнок ни чем не отличался от своих сверстников. Я не мучала малыша пешиатрическими нормами, так как вме дети индивидуальны это тоже нужно учитывать.
У деток очень часто бывает транзиторная ЛН. По однократному жидком стулу сложно сказать , что это прям сразу ЛН. Понаблюдайте за стулом , если это повторится сдайте кал на углеводы .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам огромное за все ответы!)
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйт
Возможно ребёнок капризничает не из-за голода, а из-за кишечной дискомфорта. Во время сосания расслабляются мышцы и многие дети какают/писают/пукают именно во время кормления. Поэтому малышка успокаивается с бутылочкой. Предлагайте водичку в такие моменты.
Можно курсом пропить биогая или примадофилус реутери.
Если есть изменения стула, покраснение ягодиц и ануса в области контакта с калом, то возможна лактазная недостаточность, которая лечится добавлением лактазы в смесь.
Клиент
Наталья, по поводу покраснения - попа иногда прямо вокруг ануса красноватая, но я думала что это естественно, это является признаком? или это прямо сразу должно быть заметно, покраснение большое? и какие то еще явные симптомы лактазной недостаточности?
Анестезиолог-реаниматолог
Пенистый стул с ярко выраженным кислым запахом, повышенное газообразование, ярко красные пятна в местах контакта кожи с калом.
Можно сдать копрограмму, не самый достоверный анализ, но немного сориентироваться в спорной ситуации поможет.
Клиент
Наталья, сдавать как обычный анализ на копрограмму у взрослых, в любой лаборатории?
Клиент
Наталья, и как правильно собрать ? Прямо с подгузника?
Клиент
Наталья, пенистый стул прямо как пена? или имеется в виду воздушный, рыхловатый?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, в любой лаборатории.
Собрать сразу же после дефекации, пока не успеет впитаться в подгузник.
Пенистый имеется ввиду прямо пена, жидкий с пузырьками.
Педиатр
Здравствуйте. Хорошая прибавка в весе. Как проходили беременность и роды?
Педиатр
Мама ни разу не прикладывала к груди? Сразу начали давать смесь? В таком возрасте обычно не прорезываются зубы и не бывает регресса сна. Сдайте клинический анализ крови и сахар крови. Сколько мочеиспусканий в течение дня у ребенка?
Педиатр
Воду между кормлениями даем. М. б У ребенка жажда... Смесь более калорийная. Это все - таки еда. Грудное молоко содержит и воду и жирную питательную часть.
Педиатр
Опрелостей, молочницы у ребенка нет?
Клиент
Майя, беременность без осложнений, роды путем КС, было тугое обивитие и гипоксия. К груди прикладывали, немного получила молозива и дома несколько раз давала своё сцеженное молоко.
На счет мочеиспусканий точно сказать не могу, но каждый раз подгузник мокрый.
Опрелостей, молочницы нет
Педиатр
Простите, а почему потом не давали грудь?
Педиатр
Вам невролог рекомендовал носить воротник Шанца?
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую придерживаться интервала между кормлениями 3,5 часа , также допаивать водичкой (150 мл в день ) , если беспокоят колики кладём что-то тёплое на живот ( есть специальные грелки для новорожденных, грудничков ) , объём питания в вашем случае 800 -840 мл на кг