Консультация невролога /

Рога в мозгу у ребенка увеличены — вопрос №1787593

Здравствуйте. Ребенок родился в весе 3240, 51 см. Набор веса в первые 3 месяца по 2 кг, на грудном вскармливании, потом 1.2 кг. Сейчас ребёнку 6,5 месяцев, вес 12 кг, больше не набирает. С 4.5 перешли на смесь, сейчас кушает прикорм+смесь. В 3.5 месяца делали нейросонографию, рога в головном мозгу были увеличены. Повторно сделали УЗИ в 6.5 месяцев, снова выше нормы. Невролог сказала, что ничего страшного, лечение не назначила. Результаты УЗИ прилагаю, подскажите, точно ли все нормально? Переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг изменения не критичны, если нет жалоб на обильные срыгивания более 2-3 ст ложек, длительного беспокойного плача, постоянного выбухания родничка, ребенок осваивает навыки, то лечения не нужно. Согласна с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Всё в порядке, только со сном проблемы, перед ночным сном бывает долго не засыпает, может бодрствовать по 4 часа.
Невролог, Детский невролог
А какой у вас режим?
Клиент
Татьяна Владимировна, подъем в 8.30-9.00, первый сон в 11-11.30, спит примерно 1.5-2 часа, но последнее время лезут зубы, в первый сон спит минут 40, в лучшем случае час. В зависимости от первого сна, зависит второй, время бодорствования между первыми двумя снами примерно 3 часа. В сумме, дневной сон, стараюсь, что бы был не более 3 часов.
Невролог, Детский невролог
И отбой во сколько?
Клиент
Татьяна Владимировна, в 20.00-20.30
Невролог, Детский невролог
Хорошо. Можно соблюдать ритуалы перед сном, купание перед сном, тёмная комната, песенки перед сном.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по НСГ есть небольшие отклонения, но они клинически не значимы, то есть такие не дают никакой симптоматики и не требуют никакой коррекции. Просто делаем НСГ через 2-3 чтоб следить в динамике за состоянием. По поводу нарушений сна, сейчас у вас пик дентации, в этом возрасте наверно почти все сталкиваются с пробелами засыпания и ночных пробуждений.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
в этот период, чтоб немного облегчить сон малыша, можно если вы не аллергичны дать сироп Зайчонок по 1 чай. ложке 2 раза в день - 1 мес, при этом в 1й день дать всего пару капель, чтоб отследить есть аллергия или нет, препарат является бадом и содержит лекарственный успокоительный сбор. Также скоро начнутся тяжелые ночи за счет прорезывания зубов, где малыш будет плакать не пробуждаясь каждые 40 мин каждый час, в такие дни иногда можно давать малышу нурофен, чтоб он смог поспать ночью и вы могли отдохнуть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за информацию
Невролог, Детский невролог
не болейте, терпения и сил вам)) С наступающим!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все вам верно сказали . Изменения не критичны и самостоятельно ближе к году пройдут
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения.
Показано динамическое наблюдение-контроль НСГ каждые 2 месяца.