Консультация ортопеда /

Результаты мрт — вопрос №1260723

МР картина субхондрального перелома головки малоберцовой кости, контузионные изменения костного мозга латерального мыщелка большеберцовой кости, горизонтального разрыва тела и заднего рога медиального IlIb ст. по Stoller с фрагментацией структуры мениска. Синовит.
Вопрос обязательно ли делать операцию на мениск? Какие последствия будут если не делать и в какой срок наступят эти последствия? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин, как вы считаете "быстро" надо делать операцию ? Какие сроки? Можно ли ее отложить до лета ? осени?
Ортопед, Травматолог
Плановые операции принято делать в холодное время года - меньше риск гнойных осложнений.
Отложить можно, но чем раньше, тем лучше.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Клиент
Константин, немного переформулирую вопрос, травма была 2 недели назад. Можем ли мы без последствий операцию перенести на осень? Если мы говорим о последствиях они минимальны? или находятся в средней зоне риска? ( понимаю что все очень индивидуально) хочу понять степень риска отложенной операции на 4-6 мес в среднестатистических результатах ( низкий, средний высокий)
Ортопед, Травматолог
Можем ли мы без последствий операцию перенести на осень?

Что значит без последствий?
При 3б ст сустав будет периодически блокироваться отекать и болеть.
Если эти последствия не пугают - можно перенести.
Артроз 3 ст до осени не появится, конечно.