Консультация хирурга /

Резко потерял вес, УЗИ и КТ имеют противоположный результат — вопрос №1260727

Добрый день. Обратился с проблемой резкой потери веса к терапевту. Он направил меня на обследование. В результате УЗИ ЖКТ было обнаружено очаговое образование желчного пузыря и после повторного посещения участкового терапевта я получил направление к хирургу, который по результатам того же УЗИ заключил, что требуется консультация гастрохирурга и вероятная операция. Для этого врач направил меня сделать ещё одно обследование - КТ органов брюшной полости, которое не выявило ничего, даже анатомических особенностей обнаруженных на УЗИ. Талон на запись доступен только через две недели, не могу ждать так долго. Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит

Хирург
Здравствуйте.
Скажите, кроме похудения Вас что еще беспокоит? Боли, проблемы со стулом и прочее.
Одно УЗИ ОБП и КТ (вероятно без контраста?) еще ни о чем не говорят.
Вам надо полностью обследоваться. А именно: общий анализ крови с лейкоформулой, моча, весь биохимический анализ крови, ВИЧ, маркеры гепатитов, гормоны и УЗИ щитовидной железы, RW, ФГДС с осмотром БДС, а также МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным усилением. Это для начала.
А далее уже смотреть на результаты обследования и думать в какую сторону двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Делал также УЗИ щитовидной железы. Диагностировали диффузные изменения, в заключении предварительно стояли тиреоидит/гиперплазия паращитовидной. Гормоны в пределах нормы, единственное, показатель АТ к ТПО 231, норма указана была как 0-44. Да, вы правы, исследование проводилось без контраста.
Клиент
Андрей, боли бывают, но редко, в правом подреберье. Одно время меня беспокоило частое расстройство стула, когда в нем присутствовало много то ли слизи, то ли жира
Хирург
Вас понял.
Путь куда двигаться я Вам пока наметил.
Без этого увы никак.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,по представленным данным могу сказать,что похудение скорее всего не связано с желчным пузырем . Что касается диагностической ценности,то кт представляется более верным,по узи возможно билиарные сладжи(без акустической тени),тем не менее необходимо повторить исследования в динамике,это касается прежде всего УЗИ,если на последующих узи будет повторно картина доп образований,то провести мрт с контрастом-как более точное исследование.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ответ! Теперь будет примерно понятно куда двигаться дальше
Хирург
Здравствуйте. УЗИ считается скрининговым методом обследования, следовательно результаты могут разняться (зависит от специалиста, кто делает, от качества аппарата, от вашей подготовки к исследованию). Кт метод обследования более точный, но не совсем подходит для обследования желчного пузыря и желчевыводящих протоков. Вам лучше произвести МРТ ОБП, причём желательно не просто МРТ ОБП, а МРТ панкреатобилиарной зоны в режиме МРХПГ (это тоже МРТ, только на аппарате экспертного класса имеющий специальный режим для исследования желчевыводящих путей). Это что касается подозрения на образование в желчном. Ну и обследоваться дальше у терапевта, эндокринолога и т.д. Других причин для похудения может быть много
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Александр похудение возможно не только из за физических проблем но и психологических. Узи менее информативно чем кт. Тут либо делать кт с контрастом или мрт с контрастом что чаще всего точнее. Думаю похудение точно не из за желчного пузыря.