Консультация эндокринолога /

Общая слабость, высокий пульс, низкий ттг — вопрос №1260889

С января стала чувствовать себя плохо: слабость, дрожь в руках, высокий пульс, частая смена настроения.
По результатам анализов сильно низкий ТТГ.
В 2022 г было три стимуляции, два переноса и гистероскопия (подготовка к ЭКО)

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, могли бы прикрепить анализы? На сколько низкий ТТг?
Принятый ответ
Клиент
Анара,
Прикрепила
Сейчас видно ?
ТТГ снижался постепенно: где-то 1.8 и до 0.05
Врач УЗД, Эндокринолог
Принимаете какой-то препарат?
Клиент
Анара,
Сейчас нет
Врач после УЗИ щит железы отправила на дообследование
Эндокринолог
Здравствуйте, да, ттг низкий, что бы понять какой у вас диагноз необходимо дообследование, сдайте пожалуйста ат к рттг и сделайте узи щитовидной если не делали
Принятый ответ
Клиент
Мадина,
Узи приложила.
Анализ сдала сегодня .
Будет готовиться 7 дней
Эндокринолог
Узел достаточно большой, с учетом того, что т4 св не повышен, может быть функциональная автономия узла, нужно рассмотреть вопрос о выполнении сцинтиграфии, но это если антитела будут не повышены
Клиент
Мадина, а что такое "функциональная автономия узла", а Т3 по анализам тоже в норме ?
Клиент
Мадина, в январе 2022 года сдавала АТ-ТПО они 368.50 при норме 0-60
Эндокринолог
Когда один узел выбрасывает гормоны, поэтому ттг снижается, а т4 остаётся в норме. Т3 у вас в пределах нормы, но еще раз скажу, что до получения результатов антител ничего не нужно делать, этот анализ покажет, есть ли у вас тиреотоксикоз или может АИТ, вопросов сейчас много еще осталось
Эндокринолог
Здравствуй, сейчас какое лечение проходите? Жалобы есть?
Ттг ниже нормы, т 4 св в норме, тиреотоксикоз у вас есть, нужно дослать ат к рттг для исключения диффузно токсического зоба, ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита. Так же нужно сделать узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна,
УЗИ приложила.
сегодня сдала анализ на сод рецепторов ТТГ, но он будет 7 дней готовиться
Клиент
Ульяна,
Жалобы есть: слабость, дрожь в руках, высокий пульс, холодные ноги, часто голову ведет
Эндокринолог
По узи есть узел более 1 см, нужно сделать пункцию узла, определить из чего он состоит.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён.
Клиент
Ульяна,
Да, врач сказала, что надо будет делать пункцию , но пока не дала назначение, т.к. сказала, что надо досдать анализы.
Но самочувствие ужасное
Клиент
Ульяна, в январе 2022 года сдавала АТ-ТПО они 368.50 при норме 0-60
Эндокринолог
Нужно дождаться ат к рттг.
Ат к тпо были повышены, что говорит о аутоиммунном тиреоидит, которое подразумавает снижение функции и замещение гормоном, но бывает и временный тиреотоксикоз который не нужно лечить, он пройдёт сам и затем будет гормон тироксин.
Так же такое состояние может вызвать узел, если он вырабатывает гормон.
Сейчас нам важно выявить причину, ждём анализы и по анализам назначим лечение.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,
Сейчас да.
Пока надо с щит железой разобраться.
После этого уже будем готовиться к переносу
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда, тактика верная. Дождитесь анализа ат к рттг. Ат тпо и УЗИ щж. И далее уже решать вопрос о назначении терапии
Эндокринолог, Врач УЗД
УЗИ увидела. Тирадс 3 требует проведения ТАБ узла
Клиент
Софико Бежановна, что такое Тирадс 3 и ТАБ узла ?
Клиент
Софико Бежановна, а сейчас, как я понимаю, ничего пить нельзя и сделать с таким состоянием пока тоже ничего нельзя, верно ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирадс это система описания узлов на злокачественность и доброкачественность. Тирадс 3 означает вероятность доброкачественного узла, но рекомендовано проведения ТАБ (тонкоигольнлй аспирационной биопсии). Кальцитонин у вас менее 2,риск развития медуллярного рака исключён.

Без антител терапия не назначается
Эндокринолог, Врач УЗД
Если подтвердится б. Грейвса, то терапия тирозолом начинается с 30 мг и длиться 12-18 месяцев.
Клиент
Софико Бежановна, в январе 2022 года сдавала АТ-ТПО они 368.50 при норме 0-60
Клиент
Софико Бежановна, а беременеть в этот промежуток времени можно ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ат тпо высокие такие, значит у вас скорее всего тиреотооксическая стадия аутоимунного тиреоидита с исходом в дальнейшем в гипотиреоз. В таком случае лечение не требуется, как нормализуются гормоны в обоих случаях беременеть можно
Клиент
Софико Бежановна, а как они нормализуются? сами по себе или что-то для этого надо будет пить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если это тиреотоксическая стадия АИТ, то сами по себе придут в норму с возможным исходом в гипотиреоз, тогда нужно будит принимать тироксин. Всё решит анализ на ат к рТТГ. Пока если тахикардия очень беспокоит можно подумать о бисопрололе 2,5 мг *2 раза, но лучше обсудить с лечащим врачом
Клиент
Софико Бежановна, можете пожалуйста, подсказать почему уровень холестерина низкой плотности такой высокий ?
И можно ли его как-то снизить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Потому как снижен метаболизм и идёт нарушение в обмена липидов. При нормализации гормонов, холестерин тоже должен придти в норму
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Лечение получаете?
Беременность исключена?
Нужно дообследоваться, сделать УЗИ щитовидной железы, сдать АТкрТТГ, АТкТПО
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар,
Да, беременности нет
УЗИ щит железы приложила
Клиент
Гюльнар, пока никакого лечения не получаю
Клиент
Гюльнар, в январе 2022 года сдавала АТ-ТПО они 368.50 при норме 0-60
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте Атк рТТГ, если они будут выше 2, нужно будет лечение с Тирозолом.
Если антитела низкие, то значит это тиретоксическая фаза АИТ и сам разрешится.
На УЗИ обнаружен узел выше 1 см, требуется пункция, чтобы оценить клеточный состав
Кальцитонин низкий, медуллярный рак исключен
Пока можете принимать Конкор 2.5 мг для снижение пульса
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у Вас тиреотоксикоз- повышена функция щитовидной железы.
Для исключения болезни Грайвса сдайте кровь на АТ к рТТГ( если более 2х, то диагноз подтверждается, лечение тирозолом 1,5 года).
Так же сдайте кровь на АТ к ТПО- для исключения аутоиммунного тиреоидита.
По узи узел более 1 см ( тирас 3), необходимо провести пункционную биопсию, для выявления клеточного состава узла.Кальцтонин в норме, медулярный рак исключен .
Для исключения функциональной автономии ( выработки узлом гормона щитовидной железы), необходимо провести сцинтиграфию.
Холестерин повышен за счет ТТГ, пока можно принимать омегу 3 ( омега-3 ) 1000мг по 1 таб х 1 раз в день .
Т к есть тахикардия, бисопролол 2.5 мг 1 раз в день
Клиент
Эльмира, в январе 2022 года сдавала АТ-ТПО они 368.50 при норме 0-60
Эндокринолог
АТ к ТПО - высокие , это говорит о том, что у Вас Аутоиммунный тиреоидит, учитывая ттг сю, в стадии тиреотоксикоза. Нужно долбсделоваться , что бы определить тактику лечения .
Клиент
Эльмира, здравствуйте
А разве при низком ТТГ хол низкой плотности повышается ?
Как я поняла, то в данном случае , когда ТТГ низкий , что значит пов функцию щит железы, то хол низкой плотности наоборот , уменьшается.
Как можно снизить холестерин?
А то такой уровень 4,5 немного пугает
Эндокринолог
При нарушении функции щитовидной железы , нарушается обмен холестерина, чаще всего именно за счет плохой фракция.
Для снижения можно использовать розувастатин 10 мг по 1 таб х 1 раз в день 3 месяца. Далее контроль
Дибикор 500мг по 1 таб х 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Эльмира, а это статины? Их разве можно курсами пить ? Или они на постоянной основе пьются?
Эндокринолог
Можно и курсами, до нормализации холестерина . Далее поддержание диеты. При нормализации холестерина контроль - 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам у вас субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО, и на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Нашли узел, при описании тирадс 3 и 15 мм нужно провести пункционную биопсию.
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Лечение после дообследования
Клиент
Ленар, Добрый день.
В январе 2022 года сдавала АТ-ТПО они 368.50 при норме 0-60
Эндокринолог
Это означает что есть аутоиммунный процесс, нужно сдать на антитела к рецепторам ттг, если повышены то болезнь Грейвса, если нет то скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас субклинический (легкий) тиреотоксикоз - подавлен ТТГ, при нормальных гормонах Щж - Т4св и Т3св, нужно дообследование - сдайте кровь на АТрТТГ (для исключения болезни Грейвса). Я так понимаю беременности сейчас нет (исключали тестом?)
Также нужна пункция узла ЩЖ, если ранее не было и сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин. Риск недоброкачественности узлов низкий, но исключить его можно только с помощью пункции под контролем УЗИ.
Клиент
Светлана, Добрый день .
Анализ на кальцотинин сдавала, результат меньше 2х при реф значениях 0-2.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну и отлично медуллярный рак Щж исключен.
Сдайте на АТрТТГ, на ХГЧ, ОАК (с оценкой СОЭ).
Вы принимали препараты с йодом (накануне сдачи анализа на ТТГ), в том числе кордарон, амиодарон. проходили исследование с йодконтрастным веществом?
Клиент
Светлана, здравствуйте
Нет, ничего содержащего йод не принимала.
В январе 2022 года сдавала АТ-ТПО они 368.50 при норме 0-60
Также, очень волнует вопрос , почему такой высокий хол низкой плотности и как можно его понизить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, что уточнили.
АТ-ТПО повышены - это риск развития аутоимунного тиреоидита.
Хол низкой плотности может повышаться при:
1. избыточном весе (печень из внутреннего жира синтезирует холестерин)
2.при избыточном употреблении его с пищей (животные жиры: майонез, маргарин, сливочное масло, жиры мяса, кожа курицы, колбасы, консервы, желток яиц, жирные молочные продукты).
3. при нарушении оттока желчи (горечь во рту, повышение в крови: ЩФ, билирубина или ГГТП).
Коррекция в зависимости от причин.