Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1260997

Здравствуйте, сдала анализы, но ничего в этом не понимаю, выделено жировым шрифтом что ниже нормы ферритин 12,8нг/мл при этом гемоглобин 118 и сывороточное железо 11,7 мкмоль и ещё лимфоциты 37,4 помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Такие показатели говорят о железодефицитной анемии. Нужно начать принимать препарат железа. Мне нравится как работает Сорбифер 1 таб /2 раза сут. Через 2 месяца перерыв на 14 дней и контроль показателей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а можно вам скину анализы что именно сдавала ? И пэр смущает что лимфоциты 37,4 выше немного нормы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно можно. Прикрепляйте
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Повышение лимфоцитов не значимое,это может быть если недавно переболели орви. Или возможно перенесли вирусную инфекцию бессимптомно. Не беспокойтесь,это не требует лечения. Через время будет в норме
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
За это время нужно поискать причину: выполнить рентгенографию органов грудной клетки,Узи почек,брюшной полости,органов малого таза,ФГДС,посетить гинеколога. И наладить питание: упор на мясные продукты,печень,фрукты( яблоки в частности,гранаты),греча.
Клиент
Ольга, я кормила ребенка до 1,6 мес, вот только недавно бросили ГВ, это может быть поэтому низкое железо ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,может быть.
Клиент
Ольга, но это не сильный низкий показатель железо? Не сильно опасно ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,это легкая степень анемии. Это не опасно. Но препарат железа принимать нужно обязательно. Ферритин низкий-запасов мало. Нужно их пополнять.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. В ОАК всё нормально. Ферритин и железо действительно низкие. Вы после родов не проверяли эти показатели? Препараты железа раньше не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, во время беременности гемоглобин был низкий, врач говорила пить железо, но я не пила
Нефролог, Терапевт
Вот и причина. У ребенка анемии нет?
Клиент
Ирина, не проверяла его, но он очень часто прикладывался к груди, днем кормила, ночью кормила, прям слабость была, потом психанула и сейчас бросила его кормить
Нефролог, Терапевт
По возможности ребёнка тоже проверить на анемию. Соблюдайте рекомендации и всё будет хорошо! Здоровья!
Клиент
Ирина, а мне надо делать узи почек, грудиной клетки, живота итд чтобы найти причину почему он низкий? Или можно попить лекарства и посмотреть как будет
Нефролог, Терапевт
Я думаю пропить и посмотреть. У Вас была анемия во время беременности, плюс роды, ГВ, отказ от мяса...Это всё причины анемии
Клиент
Ирина, у меня три ребенка с разницей 2 года и во все беременности был низкий гемоглобин
Нефролог, Терапевт
Сил и терпения 😁👍! Нужно обязательно восстановить уровень железа, чтобы не было осложнений. Вы себя лучше будете чувствовать.
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, всё придёт в норму, это не критично.
Нефролог, Терапевт
Нужно ещё проверить витамин Д
Клиент
Ирина, а витамины д это что ? Зачем его надо сдать ?
Нефролог, Терапевт
Витамин Д способствует мышечному тонусу, повышает иммунитет, необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови; помогает организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы; участвует в регуляции артериального давления и сердцебиения; препятствует росту раковых и клеток.
Он тоже часто снижается у беременных и кормящих.
Нефролог, Терапевт
После родов и у кормящих мам, это часто бывает.
Принимайте сорбифер дурулес 1 таб/2 раза в день, под контролем ОАК, ферритина через месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина. Рекомендую прием препарата Тотема и каждое утро после завтрака Гематоген - источник пищевого альбумина, железа и витаминов, ферритин это белок, нужно потреблять животный белок. Увеличить потребление в пищу красного мяса, печени, рыбы, вишни, гранат, орехов, листовой зелени, гречки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а это может быть от что кормила ребенка, занимаюсь в зале, мясо вообще мало кушаю, говядину вообще очень редко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно. Беременность, роды и кормление грудью - это всё повышенный расход витаминов и минералов из организма женщины. И мясо надо кушать обязательно или как вариант Гематоген. То есть гемовое железо, связанное с белком. Тем более что сейчас физическая нагрузка - занятия в спортзале.
Клиент
Михаил, а может быть головокружение из за такого феритина ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, вполне возможно, при низком ферритине возникает гипоксия.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в лейкоцитарной формуле( повышение лимфоцитов) незначительны, при отсутствии жалоб на патологию не указывают, возможно перенесли вирусную инфекцию. Ферритин понижен, гемоглобин нижняя граница нормы есть дефицит железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес + диета с большим содержанием продуктов, богатых железом( говядина, печень, гранаты, гречка, яблоки). Здоровья вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализов у вас есть дефицит железа и лёгкая анемия. Нужно начать. Приём препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день 2 месяца