Консультация педиатра /

Анализы расшифровать — вопрос №1482533

Первый раз сдавали анализ гемоглобин был 110 до этого ребёнок сильно переболел.Через время пересдали анализы с железом и феретином. У ребёнка режутся зубы практически беспрерывно идут один за одним. Возраст 1 год 7 месяцев.
Можно ставить прививку ребёнку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Юлия, результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Вакцинацию проводить можно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500
Гемоглобин в норме, точнее на нижней границе.
А вот ферритин хотелось бы больше (так как это депо железа в организме). Ферритин должен быть равен весу ребёнка примерно,
Поэтому желательно пропить препараты железа мальтофер например, в питании присутствует красные сорта мяса? Железосодержащие продукты?

По оак противопоказаний к вакцинации нет, перед вакциной обязательно осмотр доктора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Гемоглобин нормальный

Тромбоциты нормальные

Воспаления нет

Ферритин низковат, употреблять больше мяса + добавить мальтофер

Здоровья вам и ребёнку 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, добрый день.
По анализу крови:
- лейкоциты норма
- гемоглобин снижен (норма от 115 г/л), эритроцитарные индексы в норме, но ферритин снижен ( нижняя граница нормы у детей раннего возраста от 20 нг/ мл0, поэтому имеется дефицит железа. Ребенку показан прием препаратов железа курсом 2-3 мес до повышения уровня ферритина
- тромбоциты норма
- лейкоцитарная формула без особенностей
Вакцинацию проводить можно, но уровень железа повысить все равно нужно
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови значимых воспалительных изменений нет.
Ферритин на нижней границе нормы, считается, что ниже 20 это железодефицит, поэтому нужен приём препаратов железа, например, мальтофер капли 2 капли на кг веса в день, в течении 2 месяцев.
Анализ крови хороший, вакцинироваться можно.