Консультация психотерапевта /

Венлафаксин — вопрос №1261013

Почти 2 месяца назад накрыла жуткая депрессия, шёл на работу и нервничал что опаздывал и одномоментно просто выключилось счастье в голове (чувство безысходности), перед этим я 3 месяца зашивался по 3 проектам.
Сперва я подумал, что это панические атаки, которые в 2014 году у меня были и тревога что они придут, но не тут то было! Я пытался их вызывать и усиливать тревогу, но это уже другое...просто чувство безысходности и камень на груди, мир тормозит и деть себя никуда не можешь!

Так как я уже с более менее пободбным сталкивался и депрессия в 2014 году была из-за панических атак и тревоги что они придут, я уже и КПТ знал и медитировать умел несколькими техниками, но все манипуляции помогали только хоть как-то сгладить симптомы! За 2 месяца я стал достаточно спокойно относиться к состоянию, так как изучил теорию СДМ (синдром дефицита моноаминов) и кучу литературы про механизмы депрессии и понял что лучше я поеду в ПНД и обсужу с врачём подбор антидепрессанта.

Так как из основных симптомов, что меня беспокоит - безысходность/неуверенность в себе, хотя я выступающий спортсмен в прошлом... СДС (синдром дефицита серотонина), заторможенность и отсутствие сил... СДН (синдром дефицита нонрадреналина), ну и наверное СДД (синдром дефицита дофамина) так как мне радости не приносит вообще ничего.

Вообщем я увидел у себя БДР и из тех препаратов, что я изучил (+ исследования) выбор пал на Венлафаксин врачу я всё пристально объяснил, она меня послушала и согласилась.

Принимать начал по схеме 2 дня по 37.5 , 2 дня по 70, 2 дня по 107.5, и уже 3 дня по 150 мг..
Вопрос, под мои симптомы правильно ли мы решили подобрать препарат?

Возраст: 33

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день венлафаксин является очень хорошим с минимальным количеством побочек современным антидепрессантом серотонинового ряда выбор ваш его правильный но вы сильно быстро стали увеличивать дозу но теперь уже раз увеличили то увеличили эффект от препарата накопительный начинает работать не сразу с пятой недели почувствуете улучшение принимайте препарат долго не менее 6 месяцев пока он набирает обороты параллельно можете принимать грандаксин по таблетке два раза в день или Адаптол по таблетки два раза в день или капсулы стрезам по одной капсуле три раза в день будьте здоровы
Клиент
Юлия, Да у меня есть Атаракс на этот случай, меня тревога не особо пугает, в целом самая сложность в заторможенности и когда прям накрывает лютоый депрессняк!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препарат подобрали правильно. Настораживает, что вы быстро повысили дозировку, хорошо если организм переносит. Курс лечения антидепрессантом не менее 6 месяцев с момента нормализации состояния.
Клиент
Екатерина, Да всё ок, я ещё и тренируюсь ну конечно в пол силы, из побочек были больише зрачки первое время, но уже стали меньше хотя бы днём ну и тошнота была, но не смертельно!
Нарколог, Психиатр
Хорошо
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, препарат подобрали подходящий, как аналог можно еще говорить о дулоксетине и золофте. Вы уже начали прием? Просто схема повышения дозировок очень резкая. Безопаснее увеличивать данный препарат на 37,5 мг 1 раз в 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, Да уже 3 дня по 150 мг, в целом не смертельно, мб небольшая тревога есть с которой я справляюсь !Почему такие низкие шаги да и в слюбом случае минимально рабочая дозировка по исследованиям 150 мг!
Клиент
Екатерина, препарат подбирали исходя из симптомов и нежелательных побочек, Дулоксетин вроде как при хронических болях назначают, а Сертралин чистый СИОЗС , я подумал что в моём случае с заторможенностью + так как я тренируюсь СИОЗСН подойдёт лучше!
Психиатр
Вы правы, вам нужен СИОЗСН, которым и является дулоксетин , в отличии от венлафаксина. Нет градации антидепрессантов «для сна», «от болей» и так далее, есть группы препаратов по химической структуре и механизму действия и показания для назначения. Я вас сейчас не отговариваю, просто поясняю. Хорошо, что вам подошел венлафаксин и нет выраженных побочных эффектов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, выбор неплохой,мягкий,современный АД, быстро тол нач наращивать дозировки+нужна подерживающая терапия(грандаксин/стрезам).
Клиент
Анастасия, а для чего она нужна?
Нарколог, Психиатр
для смягчения адаптации организма к АД,в первые нед приема могут появится побочные действия подерживающая терапия облегчает данные состояния.
Клиент
Анастасия, вы имеете ввиду тревогу или что именно? У меня есть Атаракс , но я в целом справлялся уже 2 месяца без препаратов, так что Атаракс я только на ночь принимаю, чтобы не просыпаться ночью!
Нарколог, Психиатр
да, тревога в том числе, если есть атаракс принимайте его по таб,2 р/с,мес.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Михаил!
Как вы знаете, и уже применяли в своём опыте противодействия депрессии, наряду с фармакотерапией, и параллельно с ней, рекомендуется применение психологических способов терапии. КПТ далеко не единственный метод психотерапии и имеются по меньшей мере ещё десяток психотерапевтических направлений для нормализации психоэмоционального состояния. В их число входят методы работы с эмоциями, воображением, подсознанием, гипнозом и другие.