Консультация кардиолога /

Нерегулярность сердечного ритма — вопрос №1261255

Здравствуйте! Основное заболевание- ИБС. Стабильная стенокардия напряжение II ФК (клинический,ПТВ 5%). Кальциноз аортального,митрального клапанов.Атеросклероз аорты.
Подскажите,пожалуйста,каким должно быть лечение при таких результатах ЭКГ? В течение 10 дней было сделано 3 ЭКГ. Результаты прилагаю. В конечном итоге сказано,что все нормально.
Первоначальная ЭКГ с результатами нерегулярности сердечного ритма 3 %,после лечения в дневном стационаре 29 %(делали уколы с капельницами: капельница-магний, а уколы В12 и диклофенак),уколы ставили ,так как присутствует еще ревматоидный артрит.
Мама принимает кардиомагнил 75 мг,триметазидин MB 35 мг.
Удивляет противоположность диагнозов. Что может быть причиной ?

Возраст: 62

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Здравствуйте,прикрепила только что,надеюсь,что отображаются
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, узи сердца, узи сосудов шеи мама ваша не проходила?
Анализы не сдавала?
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы и проводящей системы сердца.
При учащении пульса более 75 ударов в мин бисопролол 2,5 мг.
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2-3 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, на КТ при коронавирусе обнаружили атеросклероз,на узи сердца подтвердился,2 года назад она делала. Магний с ноября принимает,без перерыва,он не навредит,если продолжит?Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 курсом 2 раза в год достаточно.
Кардиолог
Здравствуйте а какие жалобы есть у мамы?
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Сильные боли боли в сердце:ноющие,иногда колящие. Под коленями покалывать стало,ноги сукдорогой сводит иногда
Кардиолог
Боли связаны с физ нагрузкой?
Клиент
Гульнара, да,спит мало,работает много и дома физическая нагрузка...
Кардиолог
Какие обычно цифры давления и пульса?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите маму экг
Клиент
Анна, добрый день,немножко позже вам напишу,так как не знаю есть ли оно у нее с собой,а не в карте (Мы далеко друг от друга живем)
Клиент
Анна, выложила ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
На экг синусовая аритмия
Кардиолог, Терапевт
*саму
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения .
Автоматической расшифровке экг нельзя доверять , всегда расшифровывать экг должен врач - кардиолог.
Я проанализировала грудные отведения ( пленка прикрепилась не полностью ) , без существенной кардиологической патологии
Нерегулярность сердечного ритма не имеет никакого клинического значения , это не является каким то показателем . Ритм синусовый, правильный , ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Для более детального обследования сердца, советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Бывают ли давящие ( сжимающие ) боли за грудиной? Одышка беспокоит?
Клиент
Юлия, спасибо за развернутый анализ ЭКГ,немного успокоили. У мамы одышка при ходьбе,при физ.нагрузках. АД 130/85,пульс 67-87 Боли в основном давящие.
Клиент
Юлия, обязательно сделаем,что посоветовали. Спасибо огромное Вам и всем,кто откликнулся!
Кардиолог
Ксения, я поняла. По экг нет никакой опасной патологии , только синусовая аритмия- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является! Для уменьшения одышки нужно добавить к терапии верошпирон 25 мг утром.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо :)!