Консультация терапевта /

Воспалился палец — вопрос №1261425

Здравствуйте. После маникюра потихоньку стал опухать и краснеть палец в течении недели. В начале не обращала внимания так как было совсем незаметноА сейчас уже увеличилось и начал болеть, вчера ночью нанесла мазь Вишневского и обмотала бинтом, после чего стал сильно болеть и пульсировать.Трогаю болит. Что можно будет сделать?На фотках не так сильно заметно как в жизни

Возраст: 23

Хронические болезни: Себорея

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это паронихий, сейчас можно обрабатывать раствором перекиси водорода, после наносить мазь фуцидин, если ситуация не изменится в лучшую сторону,то необходимо обратиться на очный прием врача хирурга
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Приготовьте гипертонический солевой раствор - 1 столовую ложку с горкой соли на 100 мл теплой воды и делайте повязки с мокрым бинтом на пораженную область, по возможности как можно чаще увлажняя этим раствором повязку. При выраженных болях - ибупрофен 400 мг 2 раза в день. Если воспаление не разрешится самостоятельно, то за счет выхода лишней воспалительной жидкости оно организуется и потребуется помощь хирурга для вскрытия инфильтрата.
Терапевт
Здравствуйте.
Наличие пульсирующей боли говорит о гнойном воспалении и является прямым показанием обращения к хирургу.
При невозможности необходимо к мази Вишневского добавить системный антибиотик, рекомендую амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это панариций. Рекомендую Вам:
-промывать область раствором хлоргексидина или Мирамистин, далее прикладывать повязку с антибактериальной мазью Фуцидин.
-Нимесулид по 1т*2р в день после еды с противовоспалительной целью
Контролируйте в динамике,при отсутствии улучшения, при нарастании отека, гиперемии, появлении отделяемого обратиться к хирургу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина. В мазь Вишневского входят раздражающие компоненты, могут усиливать воспалительную реакцию. Рекомендую обрабатывать палец перекисью водорода, как прошипит сверху нанести мазь Офломелид. Рекомендую консультацию Хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас уже формируется гнойный мешок слева.
Завтра он созреет и нужно будет сходить к хирургу и вскрыть.
Другого пути нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас панариций(воспаление околоногтевых тканей). Рекомендую делать солевые ванночки для пальца по 15-20 мин/день, затем наносить мазь Левомеколь 2р/сут-7дней. Если не будет улучшения, консультация хирурга. Поправляйтесь!