Консультация дерматолога /

Мелкие прыщи и красные пятна — вопрос №1261657

Здравствуйте, беспокоят прыщики и покраснения на лице. Несколько месяцев назад обращалась к вам за лечением, было порекомендовано лечение дифферином, а также розмет либо солантра и ретинола пальмитат капли. После применения дифферина начался дерматит и ужасная сухость кожи, все было в красных шелушащихся пятнах, пришлось его отменить. Сейчас я применяю наружно мазь азелик и ретинола пальмитат внутрь 100000ед один месяц, из ухода крем toleraine la roshe posay. Результата никакого нет, по прежнему появляются прыщи и красные пятна, подскажите, что можно ещё сделать, может быть подойдёт лазер? Или какие-то ещё препараты добавить? Анализы на половые гормоны сдавала, все в норме, индекс homa, анализы на щитовидную железу тоже сдавала, все в пределах нормы, с жкт бывают проблемы, я на регулярной основе принимаю пробиотики.

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Какие проблемы с ЖКТ у вас? Диагноз какой ставят? Кто назначил пробиотик на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, бывает небольшой метеоризм и дисбактериоз, с этой целью и пропиваю курс пробиотиков и все проходит, так что не на постоянной основе, а время от времени
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам необходимо исключить СИБР и Сигр в кишечнике
Поработать с СРК
Обсудите с гастроэнтерологом эти вещи
- проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен, В12 и В9
- если есть проблемы с циклом - проверить уровень половых гормонов и гормонов щж и надпочечников
Уход: Себиум очищ гель
Розамет крем утром
Скинорен гель 15%
Лечение 3-4 мес
Далее коррекция по результатам обследования
Клиент
Виктория, у меня акне или розацеа? И будет ли эффективно ipl терапия в данном случае?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас сочетание и того и другого
Процедуры пока все под запретом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Я считаю, что ретинол можно отметить.
Рекомендую по лечению :
Сетафил Про себорегулирующий крем и Сетафил про пенка матирующая 2 р в день.
Крем Розамет 1 р в день.
Вечером Азелик 15 %на 3 мес.
Можно пройти курс IPL лазером.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, азелик и уход можете продолжить использовать . Ретинола пальмитпт уже доказано нет от него эффективности . При неэффективности системная терапия внутрь ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена, больше похоже на акне или розацеа? Азелик мне особо не помогает, на дифферин аллергия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если кожа склонна к жирности и нет приливов крови к лицу , то это акне