Консультация травматолога /

Можно ли в бассейн — вопрос №1261859

Сегодня ночью сын 12 лет ударился головой об стол , чуть выше виска . Сразу вылезла шишка и маленькая ранка была , крови не было совсем чуть чуть , но шишка была большая . Вызвала скорую , скорая сказала ничего страшного (тошноты нет , головных болей нет , головокружения нет, температуры нет) посмотрели его и уехали . Сегодня утром шишка почти исчезла , совсем немного осталось , но осталось пятно в виде ранки (фото приложу) . Нам надо на занятие идти на плавание , скажите пожалуйста можно ли ему с этой ранкой ? Он будет в шапочке , могу пластырь ещё налепить или категорически запрещено в бассейн , так же там будет баня , можно ли в баню ему ?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Екатерина нечего страшного не случиться если он пойдёт в бассейн. От воды ранка может намокнуть и подкровить. От бани пару дней воздержаться по тем же причинам.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, мы уже сходили в бассейн , были в шапочке но все равно она намокла . Что нам теперь делать ?
Анестезиолог-реаниматолог
Подсушить. Иодом или зелёнкой или фукорцином. Лучше йодом. Следов меньше останется. Можно спиртом подсушить но будет больновато.
Клиент
Ярослав, скажите пожалуйста надо ли нам после такого удара МРТ делать или рентген , вдруг там сотрясение или ещё что то ?
Анестезиолог-реаниматолог
Обычно нет если не будет клиники. например рвоты тошноты. Срок развития клиники 72 часа. По фото все спокойно.
Клиент
Ярослав, а клиника какая долга быть ? Только рвота и тошнота ?
Клиент
Ярослав, шишка у него была приличная , но утром значительно меньше стала
Анестезиолог-реаниматолог
сильная головная боль, часто сопровождающаяся рвотой, дезориентация, спутанность, оглушение, потеря сознания, судороги. Это все симптомы.
Травматолог
Здравствуйте. Если после осмотра врача ССП состояние мальчика не изменилось, то бассейн посещать можно, посещать баню нежелательно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома и ссадина в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Местно для рассасывания гематомы хорошо использовать гель Троксевазин, ссадину обрабатывать любым антисептиком.

Ссадина не несёт последствий.
По характеру травмы сотрясения мозга нет.

Считаю, что можно идти в бассейн и плавать в шапочке.
После бассейна обработать ссадину.

Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу обратиться для проведения осмотра к неврологу или вызвать скорую.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если ребенок активный, хорошо кушает, в хорошем настроении, не сонливый, головокружения, шаткости, тошноты нет, то, вероятно, все хорошо, обошлось без последсвий. Обратите внимание на шишку, чтобы она не увеличивалась, не кровила. Для рассасывания гематомы можно использовать Троксевазин гель.

После бассейна, обработать ссадину хлоргексидином.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Судя по ране и локализации нельзя исключить черепно-мозговой травмы. На скорую я бы сильно не полагался . Сделайте рентгенограмму черепа и нужен осмотр невролога.