Консультация терапевта /

Рвота и ОРВИ — вопрос №1262188

Здравствуйте! Мужу 28 лет, заболел ОРВИ, до начала острого периода болезни две недели был сильный насморк, без температуры, самочувствие было в норме. Вчера начались зеленые сопли, першение в горле, головные боли и температура подскочила до 38.5. Сбил ибупрофеном и до сегодняшнего вечера не поднималась. Сейчас температура 37.8, жалобы те же: насморк сильный, першение и головная боль. Начало тошнить, была рвота, пока однократно. До этого, стоит отметить, так же часто болел с рвотой, в первый-второй день болезни. Болели вместе - у меня рвоты нет, а него обязательно будет. С чем это может быть связана рвота во время "нетяжелой" ОРВИ и как лучше лечиться? Сейчас промывает нос аквалором, пшыкает снуп, горло полощет ангидаком, рассасывает таблетки граммидин с красным шарфом. Обильное питье и постельный режим есть.

Возраст: 28

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , чем лечились ?
Клиент
Александр, написала в вопросе:

"Сейчас промывает нос аквалором, пшыкает снуп, горло полощет ангидаком, рассасывает таблетки граммидин с красным шарфом. Обильное питье и постельный режим есть."
Терапевт
Рвота могла быть из-за вирусной интоксикации ,сейчас рекомендую Вам следующее лечение
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полидекса по 2 дозы , в каждый носовой ход 2 раза вс утки 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой рукой в левый носовой ход
3) Полоскать раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
Для общего укрепления организма Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
При повторной рвоте , рекомендую Метоклопрамид о 5-10 мг 3-4 раза/сут.
Клиент
Александр, спасибо! А можно вместо полидексы изофру использовать?

И все-таки, если ОРВИ часто сопровождается рвотой (вне болезни рвота бывает очень редко, только если сильные головные боли) - стоит ли что-то еще обследовать?
Терапевт
Лучше будет Полидекса , так как у неё другой спектр действия немного.
Нет , обследовать ничего не нужно , так как рвота связана с вирусной интоксикацией
Терапевт
Здравствуйте.
Рвота может быть следствием вирусной интоксикации на фоне высокой температуры тела.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос - в носовые ходы снуп использовать продолжайте 3 р/д 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором.
В носовые ходы на вдохе- каметон - 3 р/д 5 дней.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, но хочу уточнить, если ОРВИ часто сопровождается рвотой (вне болезни рвота бывает очень редко, только если сильные головные боли) - стоит ли что-то еще обследовать? Температура вроде не такая уж и высокая, 37.8-38.5. Но я сужу по себе, у меня рвоты и при 39 не бывает.
Терапевт
В механизме возникновения рвоты при орви у вашего супруга- либо раздражение рвотного центра головного мозга в ответ на интоксикацию, либо раздражение непосредственно слизистой желудочно-кишечного тракта (при ротавирусной инфекции, например).
На фоне интоксикации и на фоне повышения температуры увеличивается частота сердечных сокращений, снижается артериальное давление, на фоне чего головная боль, тошнота и рвота также возможны.
Чувствительность рецепторов, реакция сосудов, иммунной системы у всех разные. Поэтому кто-то болеет легко, а кому-то и при температуре 37 приходится несладко.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за объяснение! Не задумывалась, что может быть действительно индивидуальная реакция такая. Еще раз спасибо, лечение продолжим, что вы посоветовали.
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Рвота во время ОРИ связана с особенностями нервной системы(воздействие вируса на нервные окончания) У всех все индивидуально.продолжайте симптоматическое лечение в виде обильного питья травяных сборов(малина,липа,душица).нос можно промывать календулой,ромашкой,закапывать полидексу,при сохраняющейся головной боли сделайте РППН
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это орви с кишечным синдромом.
Пейте ланцид 30 мг два раза .
Делайте все что делаете и добавьте полидексу 4 раза в день в нос
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, интоксикационный синдром у многих может вызывать рвота. Характерные явление .
Сдайте ОАК для решения целесообразности приёма антибиотика.
Лечение у вас верное . Для снятия интоксикации добавьте к лечению Смекту по 1 п 1 р в день .