Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1262311

Здравствуйте. Завтра 8я неделя беременности. Второй день беспокоит тянущая ноющая боль внизу живота, как будто с разных сторон тянут матку. Тянет поясницу. Боль не сильная, нет желения пить таблетки, терпимо, но пугает. Выделений нет. Особенно чувствую когда лежу, двигаюсь, боль вообще отходит на второй план, почти не замечаю. И присутствует газообразование в кишечнике и газы плохо отходят. Сейчас стараюсь есть все, до этого месяц ела плохо, мучала тошнота. Пишу сюда, потому что мой врач на больничном. Может ли быть тонус? Бежать ли завтра в больницу? Очень волнуюсь и переживаю.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это у вас матка растёт и связки так расстягиваются, ничего страшного нет, при болях можете свечи папаверин ректально ставить.
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! А долго эти боли могут длиться?
Акушер, Гинеколог
Они могут во время беременности периодически быть, так как у вас будет расти матка и плод, это вариант нормы
Клиент
Галимат, меня пугает что эти боли могут быть целый день (Вчера и сегодня). И еще над лобком в положении стоя виден бугорок, я так понимаю это живот начинает расти? Простите за глупые вопросы, беременность первая)
Акушер, Гинеколог
Да, матка растёт и бугорок конечно же будет виднее и виднее. Можете добавить магний в 6 по 1 табл 3 раза в день и свечи папаверин при болях
Клиент
Галимат, спасибо, поняла. Еще подскажите пожалуйста, я плохо сплю. Я могу рано уснуть, а ночью проснуться и засыпать не глубоким, чутким сном, как дремота, по нескольку раз за ночь. Часто просыпаюсь, ворочаюсь и смотрю на часы. Это норма? Или что то попить можно?
Акушер, Гинеколог
Попить можете магний, снотворное нельзя при беременности. Перед сном гуляйте больше на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, благодарю за консультацию, удачи Вам и крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Перерастянутые петли кишечника могут вызывать тонус.
Рекомендую Вам наладить стул.
Такие ощущения могут быть в норме, матка сейчас растет и растягиваются связки.

Можно ректально поставить свечу Папаверин на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли могут беспокоить на вашем сроке, матка растёт, связки растягиваются, от сюда и боли. Наладьте питание, исключите мучное, сладкое, продукты, вызывающие газообразование
Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Такие ощущения могут быть - матка растет и тянет свои связки. Можно принимать ношпу по 2т 3 раза в день или свечи ректально с папаверином.