Консультация хирурга /

Аппендектомия, рана — вопрос №1482199

Добрый вечер
6.07 провели аппендектомию, выписали, сняли швы, сейчас уже ничем не обрабатываю, не перевязываю, рана побаливает при нажатии, корочка пока не отходит по бокам есть покраснение и под корочкой где она слегка оторвалась виднеется белый налет, без выделений - возможно мясо)), все ли впорядке и как долго будет спадать корочка, надо ли чем-то обрабатывать сейчас?
Температуры нет
Фото прикладываю

Возраст: 25

Хронические болезни: Эпилепсия, остеохондроз

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сейчас необходимо обрабатывать рану антисептиками хлоргексидин или мирамистин, сверху ксероформ ( рану нужно сушить), корочку не сдирать, под ней проходит процесс эпителизации! повязка не нужна! Можно пить обезболивающие препараты: найз, кеторол.
Клиент
Вера, был у хирурга, врач прописал Метилурациловую мазь 1 раз в день, насколько целесообразно?
И нормально ли, что рана красная по бокам, как долго будет держаться корочка?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, мазь можете попробовать! Корочка отпадёт когда под ней полностью пройдёт процесс эпителизации, не сдирайте её!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас возможно реакция организма на шовный материал, в связи с этим долго не заживает.
Рекомендую обратиться завтра к хирургу в поликлинику пусть посмотрят рану, если действительно связано с нитью ее удалят.
Не стоит этого пугаться, все делается в поликлинике, после этого рана не раскроется. Всё заживёт быстрее.

Клиент
Шахин, швы уже сняли
Нефролог, Хирург
Кроме наружных швов, которые были наложены на кожу, рана ушивается послойно ( внутренные швы).
Вы завтра сходите на приём, врач посмотрит и точно скажет что делать дальше.
Клиент
Шахин, был у хирурга, врач прописал Метилурациловую сазь 1 раз в день, насколько целесообразно?
Нефролог, Хирург
я бы рекомендовал, в таком случае промывать хлоргексидином и повязки с мазью левомеколь ( содержит метилурацил и антибиотик). Перевязки 2 раз в день в течении недели. После использовать только раствор Бетадина.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, корочку следует обрабатывать спиртовым раствором хлоргекседина и затем подсушивать фукарцином. Белый налёт под корочкой это фибрин, по срокам в чистой ране его быть уже не должно, поэтому согласна с коллегой, необходимо посетить хирурга для осмотра раны, так как заживление задерживает какой то воспалительный компонент, чаще это шовный материал.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета, был у хирурга, врач прописал Метилурациловую сазь 1 раз в день, насколько целесообразно?
Клиент
Елизавета, врач сказал, что рана немного разошлась
Хирург
Можно попробовать, хуже от неё точно не будет.
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятна корочка именно по всей длине ране. Не исключено, что тут есть аллергический компонент. И возможно на шовный материал.
Сейчас обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем стерильным физраствором и обработайте всю корочку Фукорцином, а когда он подсохнет, то наложите мазь Супироцин. Так делать 2 раза в день.
Контролируйте температуру тела утром и вечером. Не помешают антигистаминные препараты, например Цетрин или Никсар по 1т. вечером 3-5 дней.
На следующей недели все же обратитесь к хирургу на осмотр.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Сергей!
Нормально ли всё, так и должно было быть?
Нет, нормально, это когда рана заживает первичным натяжение, через 7 - 10 дней снимаются швы и всё на этом, а у Вас прошло чуть более 3-х недель и заживление пока идет?

Страшно ли это?
Нет, не страшно, заживет и так, но нужно время, ещё примерно 2 недели для полного закрытия раны! Рубец после заживления будет чуть больше и заметнее, чем если бы рана зажила первичным натяжение!

Как ускорить заживление?
Корочка мешает заживлению, её правильнее удалить, но не грубым механическим путем, не доводя до крови,!
Вам необходимо :
В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х ДНЕЙ НАНОСИТЬ НА КОРОЧКУ ТОЛСТЫМ СЛОЕМ 2℅ САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ И ЗАКРЫТЬ ПОВЯЗКОЙ (через 2 дня таких перевозок корочка смягчился и без всякой боли сама легко удалиться!) ;
- ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КОРОЧКИ САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ БОЛЕЕ НЕ НУЖНА, ВАМ НУЖНО БУДЕТ В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ПРОМЫТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАНУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА, ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА, ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА, НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ КОСМОСОМ;
- С 6- ГО ДНЯ ПЕРЕВЯЗКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ БЕТАДИНА В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ И ВСЁ НА ЭТОМ!
Повода для тревоги нет, требуется немного стараний , терпения на 2 недели и всё заживет!
Да, чтобы рубец со временем стал менее заметным, более корректным, рекомендую Вам после заживления, т.е. через 2-3 недели наноссить на весь рубец тонким слоем 2 раза в день крем ДЕРМАТИКС в течение месяца!
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу!
Удачи Вам!