Консультация кардиолога /

Бляшки, головокружение, сердцебиение — вопрос №1262343

Здравствуйте. Нашли в сосудах шеи бляшки. Мне 37 лет. Часто болит в области сердца, но врачи лечат от хондроза. Вызвала на днях скорую, по кардиограмме сказали неполная закупорка чего-то там, не представляет угрозы. Я человек нервный)) Ипохондрик. Тут ещё от бляшек не отошла, сказали в сердце что-то. Посмотрите пожалуйста узи сосудов и старое узи сердца (год назад) и анализы. К кому обратиться? Какие анализы сдать? Какую диагностику пройти?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Переделать УЗДГ в другом месте.
Принятый ответ
Клиент
Александр, 5 раз делала. На протяжении 1,5 лет. Два первых раза с периодичностью 3 месяца, не показали. Переделала через месяц в той же клинике- появились бляшки, сделала ещё через месяц- опять нашли. И вот сделала две недели назад- результат подкрепила
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца видимо не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, подкрепила
Кардиолог
По узи сердца и сосудов шеи атеросклероз, необходим приём статинов
Клиент
Гульнара, не хотят мне прописывать старины. У нескольких врачей была, не могут объяснить причину их появления и статичны прописывать не хотят
Клиент
Гульнара, по сердцу тоже бляшки? 😳
Кардиолог
Там уплотнение, это и есть признак атеросклероза
Клиент
Гульнара, у меня сейчас паническая атака будет))) обошла штук 15 врачей, у всех один ответ- проблема в шее.
Подскажите, насколько это опасно? Почитала в интернете- можно ложится умирать
Клиент
Гульнара, а может от этого быть головокружение, тахикардия и сдавливания в груди?
Кардиолог
Нет на начальной стадии как у вас это не даёт симптомов, но статины принимать надо чтобы это не прогрессировало
Кардиолог
Кристина, здравствуйте.
Тк по узи выявлен атеросклероз, вам необходимо принимать аторис 10 мг 1 р/д на регулярной основе, для того что бы защитить "бляшки"от разрывов и тем самым профилактировать развитие инфарктов и инсультов. По узи сердца вам описывают уплотнение аорты, что тоже указывает на атеросклероз.
Для диагностики выполните анализ крови на развернутый липидный спектр (ох, лпнп,лпвп,лпонп, лп а) и прикрепите к вопросу если будет возможность.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила. А может это быть ишемической болезнью сердца?
Кардиолог
Как вы физическую нагрузку переносите? Бывают сдавливания в груди?
Клиент
Яна, нагрузку нормально переношу. Бывают сдавливания в состоянии покоя и покалывания в груди и воздуха не хватает. Несколько раз вызывала скорую, говорят хондроз. Я в прострации, сказать честно. Полтора года по врачам хожу, никто не сказал что я в бабку превратилась. Все ссылаются на тревожность и остеохондроз. Прописывают антидепрессанты
Клиент
Яна, а на экг ишемия видна?
Кардиолог
При ишемии боли чаще возникают именно на физическую нагрузку. Но с учетом того что вам по узи сосудов шеи описывают + непонятные давящие боли, я бы вас направила на тредмил-тест или ВЭМ. Что бы точно исключить ИБС. А там уже можно будет спать спокойно
Кардиолог
На экг видна в сам момент приступа. В сомнительных случаях, при нормальной экг с большой достоверностью помогает выявить стресс-эхо.
Клиент
Яна, то есть возможно у меня ИБС??
Клиент
Яна, а бляшки эти лопнуть или оторваться могут?
Кардиолог
Оторваться не могут, не переживайте! По характеру боли не похоже на ибс, но я всегда за то что бы перестраховаться лишний раз.
Клиент
Яна, сердце сейчас заболело. Лежу сосредоточиваюсь на бляшках, шевелятся они или нет 😆
Клиент
Яна, а головокружение может быть от бляшек? Или от сердца? Вот прям сейчас колет в области сердца и голова кружится. Но правда ещё шея дико болела сегодня. У меня там хондроз да и в груди тоже. Спина болит вся
Клиент
Яна, прям жжение какой-то с левой стороны и рука левая болит
Кардиолог
Больше на патологию позвоночника похоже по описанию
Клиент
Яна, на ближайшее время нигде нет мест на стресс эхокг, если узи сделать, ибс и тому подобное будет видно?
Кардиолог
Выполните ВЭМ или тредмил-тест. На простом узи не видно
Клиент
Яна, была сегодня у терапевта, выписал ницерголин и фенотропил. Зарядку, спорт и диету
Диету не из-за лишнего веса, а из-за бляшек. Как считаете, это правильное лечение?
Клиент
Яна, стоит ли сдавать генетический анализ на полиморфизмы (в интернете прочитала)
Клиент
Яна, а ещё подскажите пожалуйста, сейчас в магазин сходила, болит в области сердца, уже пол часа. При надавливании тоже болит. Если сижу- нормально, сейчас встану опять заболит. За грудиной в левой части. Это может быть ИБС?
Кардиолог
Нет, не похоже на ибс.
Клиент
Яна, сейчас ещё сильней болеть стало, лежу-терпимо, встаю- болит под грудью слева. И голова кружится. Это может быть сердце? Или всё-таки хондроз?