Консультация педиатра /

Высокая температура и анализы — вопрос №1262347

Добрый день.

Ребенок 10 лет (Девочка). 4 раз в мес с периодичностью в 1-2 недели поднимается температура 2 раза поднималась до 40 градусов, 1 раз 37.5. Практически всегда отсутствуют симптомы, кроме температуры. 2 недели назад последний раз когда температура поднималась до 40, в течении 3-4 дней сбивали, но при подъеме с 37 всегда была сильнейшая дрожь (лихорадка), так было и в первый раз - был кашель в конце болезни (не продолжительный).

2 недели ребенок посещал школу

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Михаил
Анализы сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. Прикрепил. Кровь из пальчика.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови:
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты норма эритроцитарные индексы снижены, это может быть на фоне инфекции, рекомендую после выздоровления пересдать кровь, если будут так же занижены, тогда сдать ферритин и сывороточное железо

Как собирали мочу? Какие жалобы у ребенка?
Клиент
Дарья Николаевна, тогда сдать ферритин и сывороточное железо - уточните для какой цели? (имеется ввиду, что может подтвердить или опровергунть данный анализ?)

Мочу собрали утром (средняя) Сейчас жалоба на температуру и боли в висках.

1. Что может вызывать скачки температуры 4 раз с начало 2023 года?
2. Могут ли анализы крови указывать на онкологические процессы крови?
3. На что указывают анализы крови (прикрепленны). Сдавали из пальца. По крови есть малая яорма талласамии
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ферритин и сывороточное железо для исключения железодефицитной анемии, так как снижены эритроцитарные индексы
Подмывали с мылом ребенка перед сдачей?
1. Данные скачки обусловлены вирусным заболеванием, так же возможно инфекцией мочевыводящих путей
2. Нет, не указывают на онкологию
3. Анализы указывают на вирусную инфекцию(на данный момент протекает) и на инфекцию мочевыводящих путей(поэтому пытаюсь понять, как собирали мочу)
Клиент
Дарья Николаевна, к сожалению насколько мне известно сбор был без гигинических процедур до сбора....
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пересдайте мочу и бак посев мочи сразу сделайте
Обязательно подмыть ребёнка с мылом перед сдачей, собираем среднюю порцию, тт есть сначала спускаем, потом собираем
Если жалоб нет, возможен дефект сбора, но надо точно понимать, поэтому пересдайте
Клиент
Дарья Николаевна, Завтра сдадим повторно анализ мочи. Стоит ли принимать еще курс Тамифлю? 2 недели назад пропивали.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тамифлю назначается при подтвержденном гриппе, поэтому сейчас показаний нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Михаил!
Анализ крови, мочи не сдавали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день. Прикреплены.
Педиатр
Михаил, в полном анализе крови значительно снижены эритроцитарные индексы,это признак латентного дефицита железа. Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы начать прием препаратов железа.
Также увеличение количества моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции.

В анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. Необходимо сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам. А также сделать УЗИ почек и мочевого пузыря

Что беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Зульфия Илдусовна, По эритроцитам - малая форма талассамии
Клиент
Зульфия Илдусовна, с железом все в порядке. Больше волнуют низкие лейкоциты и высокие моноциты
Клиент
Зульфия Илдусовна, я описал в вопросе, что конкретно сейчас беспокоит
Клиент
Зульфия Илдусовна, 1. Поднялась температура спустя 2 недели после выздоравления, это уже 4 раз с начала 2023 года.

Температура,
Головная боль в висках
Педиатр
Михаил, лейкоциты на нижней границе нормы, также увеличено количество моноцитов, это признаки вирусной инфекции
Педиатр
Михаил , в анализе мочи от 20.01 признаки инфекции мочевыводящих путей. Антибактериальную терапию ребенок получал?
Клиент
Зульфия Илдусовна, может ли это указывать на онокологические процесы крови?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, врач посчитал, что это неправильно взятые анализы. принимали тамифлю
Педиатр
Михаил, признаков онкологических процессов в крови нет. По поводу талассемии, думаю, ребенок наблюдается у гематолога.
Анализ мочи необходимо сдать повторно, т.к. бессимптомное повышение температуры, головные боли могут быть симптомами инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Зульфия Илдусовна, то есть головная боль в висках и высокая температура может быть следствием инфекции мовыводящей системы?

Может ли она давать скачки температуры 4 раза с 1 января 2023 года?
Педиатр
Да, головная боль, озноб , высокая температура это все относится к интоксикационному синдрому, который развивается на фоне инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Педиатр
С талассемией к гематологу.
Клиент
Евгений, собственно у него и узнали об этом )