Консультация педиатра /

Грипп Б у ребенка — вопрос №1262607

Здравствуйте , 2 дня назад в пятницу вечером поднялась температура у ребенка 7 лет , до 40 и начался сухой кашель , снижала температуру горло не болело , только кашель , аппетита нет , первый день был вялый , а второй вообще не кушает и не встаёт , температура 40 вызвали сделали укол темп спала , сделали тест показал грипп б , сказали пить тамифлю , ребенок весит 25 кг , тамифлю нашли только 75 мг , подскажите как принимать ? Нормальное течение гриппа ? То что ребенок не встаёт не кушает

Возраст: 7

Педиатр
1) В инструкции указано как раскрыть капсулу и давать необходимое количество вещества на вес ребёнка. (см. Экстемпоральное приготовление суспензии Тамифлю)
2) есть аналоги - Номидес/Осельтамивир 60 мг * 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Евгений, подскажите а то что он лежит не кушает как мне его кормить ? Есть смысл давать таммфлю если сегодня начались 3 сутки
Педиатр
Есть смысл.
Никак не кормить - при болезнях аппетит отсуствует
Клиент
Евгений, здравствуйте мы на 3 сутки сдали анализы крови посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу виурусная инфекция, лейкопения характерна для гриппа
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Содержимое капсулы расторите в 5 мл воды и возьмите из общего количества 4 мл. Это будет 60 мг.
Используйте жаропонижающие парацетамол или ибупрофен.
Активно отпаивайте ребенка.бможет не сть, если нет аппетита, но подслащенные напитки пить должен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а подскажите пожалуйста такое вялое течение и ухудшение на 2 сутки что он только спит это нормально? Ещё вопрос приезжала неотложка сбить температуру делали обтирание водой и очень долго махали холодным воздухом , температура стала 36 , может быть глупые вопрос но я очень переживаю не может ли это вызвать переохлаждения? Предыдущий раз меньше обмазывали а тут несколько минут
Анестезиолог-реаниматолог
Грипп вообще довольно тяжелое заболевание, поэтому от него и вакцинируют сезонно. Поэтому вялость и слабость это нормально, если сознание ясное.
Переохлаждения не будет. Неотложка делает тройчатку, это совсем лишние препараты для детей. Сбивайте температуру ибупрофеном и парацетамолом.
Клиент
Наталья, сказали сделали только нощпу и супрастин потому что я дала ибупрофен , завтра вызвала сдать кровь то есть на 3 сутки ? Подскажите пожалуйста она будет информативна что бы предупредить осложнения? И как я могу оценивать динамику что бы не успустить важные моменты?
Анестезиолог-реаниматолог
Следите за общим состоянием и динамикой температуры, самочувствия. На предмет присоединения бактериальной инфекции имеет смысл сдавать оак если стойкая лихорадка без положительной динамики больше 3 дней.
Клиент
Наталья, а могли бы посмотреть пожалуйста анализы я прикрепила э т мы сегодня на третий день сдавали
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Кровь характерная для гриппа-вирусная со сниженными лейкоцитами.
Педиатр
Здравствуйте) начните приём препарата по 60мг 2 раза в день.
Вялость, слабость и отсутствие аппетита это нормальные явления при гриппе. Обязательно обильно поите ребёнка и проведите симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте , от тамифлю у нас рвота нам его убрать ? Скажите пожалуйста сколько будет температура? У нас 3 сутки через 6 часов после жаропонижающего темп 39 ,
Педиатр
Да, рвота частая реакция на него. Уберите.
Педиатр
Температура может держаться до 5ти дней без динамики к снижению, сначала увеличиваются промежутки между жаропонижающими как правило
Клиент
Ольга, спасибо большое, получается нам только остаётся снижать температуру? А анализ крови в норме ? а это само по себе заболевание опасное ? Я переживаю все так реагируют на грипп
Педиатр
По оак типичные изменения для гриппа. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Это заболевание само по себе не опасное, как правило протекает типично, не тяжело, но всегда бывают исключения, осложнения и тяжёлое течение, как и при всех инфекциях.
Высокая лихорадка это типично, не страшно.
Клиент
Ольга, спасибо получается если тамифлю нельзя , ни чего не применять ?
Педиатр
Да, он сам проходит. Из старшей возрастной группы кто не успел в первые двое суток тоже не принимают обычно так как уже нет доказательной эффективности, кто то вообще не знает что у него грипп и не принимает ничего. Грипп проходит сам, за это даже не переживайте
Клиент
Ольга, спасибо успокоили а то многие очень пугают ((
Педиатр
Не волнуйтесь. Всё будет хорошо.
Клиент
Ольга, спасибо , а подскажите пожалуйста он стал жаловаться на тошноту и аппетит по прежнему отсутствует ь, сегодня 4 сутки это нормально?
Педиатр
Да, аппетит может быть сниженным в течение 10-14дней после клинического выздоровления. Если будут позывы к рвоте подключите мотилиум в дозе 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов
Клиент
Ольга, а сегодня 5 день температура 38.3 это нормально кашель стал мокрый но постоянный это нормально?
Педиатр
Да, если не будет динамики по температуре на 8й день повторно оак. Кашель должен стать более влажным
Клиент
Ольга, кашель стал влажный , мокрота отходит , но очень много кашля может какой то сироп нужен ?
Клиент
Ольга, или может быть ингаляции можно ?
Педиатр
Ингаляции с физ раствором 3 раза в день и перкуссионный массаж грудной клетки
Клиент
Ольга,мы были у врачи послушали сказали все нормально , но кашель очень тяжёлый и очень много всю ночь до рвоты , сказали Пульмикорт через небулайзер это не навредит?
Педиатр
Нет, не навредит, при ларинготрахеите пульмикорт показан