Консультация терапевта /

Женщина 73 года с хроническими заболеваниями температура и кашель — вопрос №328045

Женщина 73 года с эритремией , мочекаменной болезнью, язвой желудка в прошлом и гипертонией лежала в больнице по поводу носового кровотечения , после выписки начала кашлять, поднялась температура до 38. Врач выписал азитромицин на 6 дней. Пропила весь курс, состояние не изменилось, температура осталась, кашель остался, сатурация 96%. Выписали цефтриаксон внутримышечно 2 раза в день и одновременно левофлоксацин по 500 мг , 2 раза в день, 10 дней. В первый день, у нас не было цефтриаксона, поэтому поставили цефазолин 2 укола (утром и вечером), затем стали ставить цефтриаксон. Левофлоксацин также стала принимать. Через 3 дня температура нормализовалась. Как теперь считать дни приема цефтриаксона? вместе с цефазолином? Т.е 1 день цефазолина плюс 6 дней цефтриаксона будет достаточно? Или , несмотря на то, что ставили цефазолин, нужно все равно цефтриаксон проколоть 7 дней? И вопрос по левофлоксацину. Она принимала 5 дней по 500 мг 2 раза в день , на 6 день стала принимать по 250 мг 2 раза в день.Т.е уменьшила дозу, так как ночью был приступ удушья, проснулась, села, все прошло, но она боится продолжать принимать такую высокую дозу левофлоксацина. Можно ли после 5 дней уменьшить дозу левофлоксацина до 250 мг 2 раза в день ? И сколько его еще принимать ей? Прописали вообще на 10 дней. Она пропила 5 днй по 1000мг и 1 день -500 мг. Температура у нее уже нормализовалась, но кашель еще есть.

Терапевт
Здравствуйте, цефтриаксон доставьте полеоценных 7 дней.
Левофлоксацин нужно вернуть в дозировку изначальную и допить. Кт легких делали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, КТ нет возможности сделать, не делали. Сколько дней принимать левофлоксацин? Учитывая возраст, побочные действия и сопутствующие заболевания, а также то, что температура нормализовалась и состояние улучшилось, почему нельзя снизить прием? Она боится его дальше принимать из-за побочек и возраста
Терапевт
Чтобы не было риска повтороного подьема температуры и всё довести до конца, допейте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте Цефтриаксон доделать 7 дней, левофлоксацин по 500 2 раза в день, это его стандартная доза, меньшей дозе он не эффективен.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нет, дозу уменьшать не следует, только навредите, просто прекращаете его прием и все. Цефтриаксон 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте! левофлоксацин дозу уменьшать не нужно. Цефтриаксон до 7 дней и хватит, в остальном лечение симптоматическое.