Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1262944

Добрый день, уже недели как две непонятное сердцебиение, иногда пульс повышается до 90 уд/мин, иногда в норме. Но даже при нормальном пульсе я чувствую сердцебиение. Также это состояние обостряется после еды. И даже ночью бывает, я начинаю тревожиться, не могу спать. В апреле прошлого года кардиолог ставил диагноз наджелудочковая экстрасистолия. Мне кажется это состояние на фоне тревоги, но может быть есть какое то лекарство , которое облегчит мое состояние?

Возраст: 39

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Принимайте магнерот по 1 таблетке 3 раза в день, он обладает некоторым антиаритмическим эффектом.
Также поработайте над устранением провоцирующего фактора - тревоги, проконсультируйтесь с психологом, психотерапевтом.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Лилия самым безопасным и частым является приём магния цитрат по 400 мг в день курсом месяц. И возможно успокаительных на травяной основе типа персен и подобных.
Кардиолог
Здравствуйте, Лилия.
Нестабильность пульса, учащение после еды , экстрасистолы часто возникают на фоне анемии, поэтому рекомендую проверить ферритин и сыв железо. А также гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты- калий и магний.
Безопасный и эффективный препарат- Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Для нормализации эмоционального фона- Новопассит или Афобазол курсом пропейте, состояние должно улучшиться.
Более сильные- Атаракс, Тералиджен, но они по рецепту.
Дыхательные упражнения для снятия тревоги эффективны.
Консультация психотерапевта.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо. У меня есть тералиджен , надо начать пить его
Клиент
Анастасия, я приложила последнюю кардиограмму, могли бы Вы посмотреть?
Кардиолог
Лилия, конечно, по экг- вариант нормы. Патологических аритмий, клинически значимых блокад, ишемии миокарда нет.
Рада помочь, здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, т.е. это состояние вызвано тревогой?
Кардиолог
Я думаю, здесь может быть несколько отягощающих факторов- дисбаланс в вегетативной регуляции, возможно дефицитное состояние ( анемия, электролитные нарушения), плюс тревога. Тревога и самостоятельно может все изменения вызывать. Пульс очень зависим от эмоций. С учетом того, что по холтер - экг выявили только экстрасистолы, ничего опасного в этом нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, по вашим описаниям это проявления тревоги, необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нужно сделать холтер ЭКГ, чтобы уточнить происхождение аритмии.

Можно облегчить симптомы: прием успокоительного: валериана или пустырник 1 таб 2 раза в день; или магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.

При тахикардии разово можно принять анаприлин 10 мг.