Консультация психиатра /

Когда восстановится лебидо после антидепрессантов (Эсциталопрама)? — вопрос №1902560

Здравствуйте. Я прнимиал эсциталопрам (20мг в день) 2 месяца. Три для назад у меня начались проблемы с лебидо:эрекция есть какая-никакая, но эякулировать не получается. Врач назначил триттико. Так вот вопрос: как быстро восстновится потенция, если я уже 3 дня не принимал эсциталопрам, а период его полувыведения из организма всего 30 часов. Или у меня так называемая пост-СИОЗ сексуальная дисфункция? Помогите пожалуйста, вся эта ситуация вгоняет меня в ещё большую депрессию и создаёт ещё большую тревогу, чем до начала приёма антидепрессантов.

Возраст: 18

Психиатр
Здравствуйте!
Вы резко отменили прием эсциталопрама или постепенно?
Клиент
Анжела Вильевна, резко, с 20мг до 0 за день.
Психиатр
так делать нельзя, дозировку антидепрессанта нужно снижать постепенно, возможен синдром отмены. Сам побочный эффект, влияющий на сексуальную сферу, должен будет пройти после полного выведения эсциталопрама из организма - это примерно 60 часов.
Клиент
Анжела Вильевна, прошло уже больше 60 часов, а побочный эффект остался. Это нормально, или мне надо проконсультироваться с урологом?
Психиатр
учитывая, что препарат отменили резко - это нормально. Сейчас есть тревожность, нарушения сна, нарушения стула? после отмены
Клиент
Анжела Вильевна, есть тревожность очень сильная из-за лебидо, иногда просто трясёт, дыхание прерывистое, пропал аппетит. Проблем со стулом нет. Как быстро лебидо вернётся после такой резкой отмены?
Психиатр
просто как бы не было синдрома отмены, тогда это может продлиться до 2 недель
Клиент
Анжела Вильевна, то есть у меня проблемы с лебидо из-за синдрома отмены, или потому что я резко бросил пить эсциталопрам?
Психиатр
У вас проблемы с эякуляцией когда появились? Когда вы принимали антидепрессант или когда резко отменили его?
Клиент
Анжела Вильевна, первые проблемы начались при приёме. Был оргазм без семяизвержения, тогда я и бросил пить эсциталопрам. С того момента невозможно эякулировать.
Психиатр
Тогда очевидно, что у вас данный побочный эффект вызван приемом антидепрессанта, но сейчас мог наслоиться синдром отмены, все должно восстановиться в течение 2 недель
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое.
Психиатр
Андрей, не расстраивайтесь, это с вами не навсегда, к сожалению у группы СИОЗС это частый побочный эффект (кроме флувоксамина).
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте!
Ваш врач очень грамотно поступил.
Действительно, на эсцитолопраме частые такие полочки.
Триттико отличный препарат, который не вызывает проблем с либидо.
В моей практике до точно было 5-7 дней для полного восстановления либидо.

Обратите внимание, снижение либидо может быть не побочкой эсцитолапрама, а именно тревожно-депрессивной симптоматикой.

Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое.