Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин 202 — вопрос №1263007

Здравствуйте !недавно стала замечать периодические послабления стула,сдала копрограмму и кальпротектин, пришел результат 202 ,о чем это может говорить?фгдс делала пол года назад,дуаденогастальный рефлюкс,хронический гастрит.Имеется так же перегиб ЖП

Возраст: 39

Хронические болезни: Дуаденогастральный рефлюкс,хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение есть, но оно не критичное. Может указывать на воспалительный процесс в кишечнике, но на какой именно необходимо уточнять. Прикрепите результаты обследований. Сейчас стул сколько раз в сутки? Крови, слизи или непереваренной пищи в стуле нет? Боли в животе не отмечаете?
Клиент
Анна, анализы прикрепила
Клиент
Анна, стул один раз в сутки,бывает раз в два дня
Гастроэнтеролог
Копрограмма хорошая. Боли в животе нет? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна, вот когда кашицеобразный стул бывает,могут быть непереваренные остатки,но они редко,слизь бывает тоже редко и минимальные прожилки,болей сейчас нет,были в сентябре непонятные болевые ощущения справа в боку,я думала на аппендицит ,они то появлялись то пропадали,сдавала ОАК и копрограмму,все чисто
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Ещё раз повторюсь, повышение не критичное, но дообследоваться нужно. Исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс.

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, а колоноскопия показана?
Гастроэнтеролог
Результат 202 сомнительный, нужно смотреть обязательно скрытую кровь в кале (лучше иммунохимическим методом!) и уже решать вопрос о ФКС. Ну и СИБР исключить, если это он, то просанировать кишечник сначала, потом кальпротектин в динамике через месяц пересдать, если все хорошо, показатель снизился, то ФКС не показана.
Клиент
Анна, если это сибр,почему копрограмма в норме?
Гастроэнтеролог
Копрограмма это не спецефичный анализ, он отражает переваривание пищи употребленной накануне, по копрограмме признаков может и не быть.
Гастроэнтеролог
Елена , здравствуйте. В стуле визуально не замечали примеси крови, слизи ? Такой кальпротектин может говорить о воспалении в кишечнике , не ярко выраженном . Нужно дообследование
Клиент
Виктория, слизь очень редко бывает,небольшая прожилка,крови никогда не замечала
Гастроэнтеролог
Вес у вас стабильный ? Температура тела не поднимается? Ранее кишечник обследовали (колоноскопия)?
Клиент
Виктория, вес 67-70,колоноскопию никогда не делала
Гастроэнтеролог
Елена , не переживайте насчет ВЗК(крон, колит) - так совсем другие цифры будут .

Сдайте кал на скрытую кровь методом иммунохимии , исключите СИБР (дыхательный водородный тест). Если не сдавали анализы крови , лучше сдать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое повышение как правило бывает при сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Взудутие живота , урчание не отмечаете в животе ?
Клиент
Екатерина, бывает урчание да,вздутие редко,а от чего этот сибр?у меня перегиб жп(по узи),дуаденогастральный рефлюкс(по фгдс).что мне делать?я ужасов напридумывала уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
При нарушении оттока желчи как правило сибр и возникает .
Вам необходимо выполнить Дыхательный водородный тест на сибр .
Если в вашем городе нет этого анализа , то лечение назначается империческим путем, рекомендую очно с доктором обсудить следующую схему лечения ;
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
После этого контроль анализа на фекальный кальпротектин . Если будет повторно повышен , то решение вопроса о колоноскопии .
Клиент
Екатерина, если колоно сделать в ближайшее время,она точнее все прояснит?эти цифры могут быть чем то совсем плохим ?если это сибр,почему копрограмма в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы диагностировать сибр делается дыхательный водородный тест на сибр .
По копрограмме иногда бывают косвенные признаки . Самое основное по копрограмме смотреться воспаление - у вас его нет .
Колоноскопия как правила назначается при значении фекального кальпротектин 250 и выше .
Клиент
Екатерина, это может быть болезнь крона или что то подобное?дыхательный тест на сибр у нас не делают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не болезнь крона .
Если этого анализа нет , как и писала выше лечение назначается империческим путем .
Клиент
Екатерина, анализы еще какие нужно сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , Срб , липаза , глюкоза , холестерин , амилаза , общий белок
Клиент
Екатерина, здравствуйте,я все же сделала колоноскопию,заключение:признаки атрофического колита,лечение все тоже я так полагаю?ребагит нужно добавить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , ребагит не нужен . Прикрепите обследование пожалуйста
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Результат хороший .надо сдать анализ на сибр . Ребагит не нужен
Клиент
Екатерина, нет у нас в городе этого теста(,а что можете сказать про «признаки атрофического колита»? Это не страшно?по какой причине он появляется?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не страшно . Атрофия это гистологический анализ. Если биопсию вам не взяли такой диагноз не о чем не говорит .
Атрофия кишечника ни чем не страшно , вы путаете с атрофией желудка.
Клиент
Екатерина, препараты какие мне сейчас нужно принимать?или те ,которые Вы советовали,для лечения возможного СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, рекомендовала бы просанировать кишечник.
Клиент
Екатерина, анализы ,про которые Вы писали выше нужно сдавать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Завышение кальпротектина небольшое.
Говорит о воспалении в кишечнике.

Учитывая ваши жалобы надо исключить сибр (нарушение микрофлоры)

Дообследование
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин, ферритин, витамин Д)
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
УЗИ обп

Как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку, хлеб?

Клиент
Мария, всегда эти продукты переносила нормально,в последнее время замечала на простоквашу послабление,но я молочные продукты редко ем,только молоко в кофе добавляю.У нас в городе,где я сейчас не делают водородный тест на сибр
Клиент
Мария, мне показана колоноскопия?это может быть болезнь крона или что то подобное?
Гастроэнтеролог
Дообследование

Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин, ферритин, витамин Д)
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
УЗИ обп

Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Генетический тест на непереносимость лактозы.

при взк показатели обычно выше.
Обследуйтесь,
если на сибр теста нет, то можно пролечить без него.

пересдать фекальный кальпротектин в динамике
если будет повышен, то сделать колоноскопию со ступенчатой биопсией.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение незначительное. Для уточнения причин:
: антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт.,дыхательный водородный тест на СИБР.,эластаза кала, кальпротектин в динамике через 1мес.
Клиент
Марина, на какие заболевание похожи эти цифры?страшного не может быть ?колоноскопия нужна?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет. На СИБР или паразиты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что касается кальпротектина, то повышение невыраженное.
Я рекомендую пересдать анализ через 1 месяц.
Перед этим пролечиться альфа-нормиксом 400 мг 3 раза в течение 10 дней
Клиент
Екатерина, на какое заболевание похожи эти цифры?что то нужно еще из дообследований?колоноскопия показана?
Гастроэнтеролог
Такая цифро может быть при банальном воспалении, сибр и тд.
Я вам пишу контроль через месяц.
Сейчас колоноскопия не нужна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенный кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Сколько раз в день сейчас стул? УЗИ брюшной полости выполняли? Метеоризм, бурление в животе беспокоят?
Клиент
Марина, узи брюшной полости делала пол года назад,загиб желчного ,дуаденогастральный рефлюкс,фгдс это подтвердила
Клиент
Марина, стул один раз в день или в два дня ,иногда послабление,бурление и метеоризм присутствуют,но не часто