Консультация хирурга /

Ребенок проглотил батарейку — вопрос №1263013

Здравствуйте, ребенку 1 год, 05.02 я заподозрила , что она могла проглотить маленькую батарейку- таблетку, насторожило то , что у нее вышел комок слюней без всяких примесей, тогда я увидела что она разобрала маленькое зеркало в котором были эти батарейки и одной штуки не хватало, мы сразу поехали делать рентген, но ребенок был покормлен, на рентгене ничего не увидели(прикрепляю снимок).
Посмотрите и подскажите пожалуйста, стоит ли паниковать? И могли ли на рентегене не увидеть эту батарейку тк ребенок был покормлен? Батарейку так и не нашли…
На снимок не вошла часть где гортань, снимок сделан спустя час - полтора после предположительного проглатывания батарейки.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если батарейки нет на рентгене, значит её нет у ребенка
Полный желудок никак не поменяет рентген снимок
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, очень успокоили, переживаю, что не вошла на снимок гортань и батарейка могла бы наверно прилипнуть там…
Педиатр
Кашля у ребенка нет?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Если батарейка застряла бы в гортани или бронхах ,то был бы очень сильный кашель
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
В составе батарейки - таблетки обязательно имеется металл который на рентгеновском снимке должен проявляться в виде тени очень сильной интенсивности , явно отличающейся на фоне всего остального ! На прикрепленном снимке ничего подобного нет !
Скорее всего ребёнок не проглотил батарейку , Ваши подозрения снимок не подтверждает !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам за ответ, надеюсь успокоюсь надумывать, что рентген мог не увидеть батарейку
Хирург
Да, именно так!
Снимок хороший, охватывает и пищевод и весь кишечник, ни там, ни там нет ничего!
Переделывать, обличать ребенка не нужно!
Клиент
Яков, спасибо большое Вам за ответ
Хирург
Здравствуйте.
Батарейка это серьезно.
Да, на снимке металлического предмета не видно.
Но я бы на Вашем месте сегодня еще раз сделал бы снимок (но это мое личное мнение).
Вот если повторно ничего не будет, то можно успокоиться - может ребенок ничего и не проглотил.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, к сожалению , по моей просьбе второй раз снимок нам не сделают, тк в первый раз нам его сделали с большим недовольством, а платных ренгенов по близости у нас нет, тк живем в поселке…
Хирург
Вас понял.
Тогда все равно наблюдайте за состоянием ребенка, проверяйте кал на предмет батарейки.
Если в течении пяти дней ничего не случится, то значит ничего серьезного быть не должно.
Клиент
Андрей, спасибо, буду наблюдать…
Вы написали сделать рентген повторно, значит рентген 100 % не может показать есть ли на самом деле батарейка или нет? Может все таки не увидеть ее?
Хирург
Батарейка это не пластмасса, это металл и его в принципе очень хорошо видно.
По бывали случаи, когда небольшие предметы наслаивались на снимке на кость (которая тоже имеет плотную структуру) и предмет не то чтобы не видно, его крайне трудно заметить.
Не переживайте, все будет хорошо, а то я тут своими разговорами Вам всю нервную систему попорчу.
Клиент
Андрей, спасибо, надеюсь все будет хорошо..
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Металл виден на рентгене независимо от того, сыт он или не ел. Раз еге нет на снимке, значит, скорее всего, закатилась куда-то и найдётся абсолютно случайно в неожиданном месте.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье!
Педиатр
Здравствуйте) если бы батарейка была, то обязательно бы визуализировалась на рентген она рентгенпозитива. Вероятно ребёнок не глотал батарейку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ ☺️