Консультация гинеколога /

Месячные после мед аборта — вопрос №1263293

Добрый день!
После медикаментозного аборта прошло 30 дней ( от момента начала кровотечения), но месячных так и нет. Была на узи, эндометрий 9 мм, размеры матки 67*51*30 мм. В заключении указано, что норма. Но вот месячный так и нет(

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Медикаментозный аборт – это стресс для организма, гормональный сбой, поэтому может быть сбои в менструальном цикле. Если по узи все нормально, остатков никаких нет, то ожидайте менструацию, не переживайте.
Клиент
Дарья, благодарю! Да, сказали, что в полости матки ничего нет, и жидкости в том числе. Но я так понимаю, что с таким эндометрием месячные еще будут не очень скоро?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, эндометрий достаточной толщины для наступления менструации. Нужно просто ждать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по узи все хорошо и полость матки чистая, то переживать не нужно, после медикаментозного аборта гормональный фон и цикл нормализуется в течение 3 месяцев,это нормально. Эндометрий пышный, пока ожидайте месячные, если в течение 10 дней не прийдут, можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Это нормально, после аборта менструация может придти с задержкой и идти не как обычно. Это норма, тем более по УЗИ все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол Узи?
В яичниках есть желтое тело?
После фарм. аборта может быть гормональный сбой.
Клиент
Екатерина, узи было не в рф. Вот перевод
Размеры матки 67*51*30 мм, форма обычная, края четкие. Миометрий гомологичный
Эндометрий 9 мм, гомологичен
Шейка матки без видимых изменений.
Расположение яичников: обычное. Фолликулярный аппарат (видимо огрехи перевода) выражен.
В полости таза свободной жидкости не обнаружено.
Акушер, Гинеколог
К сожалению, тут про желтое тело ни слова.
В этом случае ожидайте менструацию в течении 7 дней.
Если в течении 7 дней не придет, можно ее вызвать Дюфастоном или Норколутом. И уже после сделать контроль узи.
Клиент
Екатерина, уточнила у узиста, желтое тело она не увидела
Акушер, Гинеколог
Значит цикл ановуляторный, менструация может начаться когда угодно- завтра или через 10 дней, точно никто не скажет.
Можно просто подождать 7 дней и пока никакие препараты не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Та как по узи все в порядке, дожидайтесь месячных. Они прийдут немного позднее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Мария, не беспокойтесь, это вариант нормы после перенесения прерывания беременности. Цикл восстанавливаться будет постепенно, в течении 3х месяцев, может раньше. Менструации ожидайте, при толщине эндометрия 9 мм они самостоятельно должны будут прийти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Потеря беременности для организма, это сильный гормональный удар! Организм сначала выделял одни гормона, а затем резко ему нужно перестроится и выделять другие гормоны! И для того чтобы восстановить прежнее состояние для этого нужен максимальный каскадный профиль гормонов, поэтому должно пройти время! Наберитесь терпения, все придет в норму!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как правило после прерывания беременности медикаментозным путем менструации восстанвливаются через месяц-полтора. Не переживайте. Менструации придут. Обговорите с гинекологом о способак контрацепции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После МА месячные не обязательно должны начаться в течение месяца или через месяц. Организму нужно больше времени, чтобы перестроиться на новый режим функционирования.
По УЗ-картине непохоже, что они будут в ближайшее время.
Не спешите, цикл восстановится сам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задержка может быть после аборта. Главное что в матке чисто. Если в течении 10 дней не начнутся менструации принмайте Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно гормональный сбой , менструальный цикл и организм будет восстанавливаться в течении трёх месяцев, ожидайте менструации