Консультация пульмонолога /

В Анализе мокроты по бронхоскопии нашли стрептококк. Постоянно болею — вопрос №1263362

Добрый день! Последний год постоянно болею (бронхиты, орви, 2 раза ковид в прошлом году и грипп). С конца января прошлого года по настоящее время заболела 9-й раз. Стоит диагноз бронхиальная астма. Но Не могли понять в чем дело, почему постоянно болею. Неделю назад сделала бронхоскопию и взяли мокроту на анализ в том числе и на чувствительность к антибиотикам. Сегодня пришёл результат. Там обнаружен streptococcus parasanguinis 10^6. Чувствительность к пенициллину, оксациллину, цефтриаксону, ванкомицину, клиндамицину и ещё нескольким. Врач сказала пить сейчас флемоксин солютаб. Но мне аугментин (я так понимаю, что то же самое действующее вещество) не помогал (пила осенью). Плохо помогал левофлоксацин и моксифлоксацин. Поскольку заболела, вчера начала пить азитромицин. Можно ли сейчас вместо флемоксина пить или колоть цефтриаксон? Насколько я знаю, он достаточно сильный антибиотик. А мне в срочном порядке надо выздороветь, в конце недели еду в командировку. Спасибо!

Возраст: 53

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма, проблемы с сосудами головы

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Можете колоть цефтриаксон по 2г/сут, 7 дней. К нему есть чувствительность по антибиоткограмме. Плюс - любой пробиотик и Бронхо-ваксом 1 т*1р/утром, 10 дней в месяц (курс 3 месяца).
Планово проверьте уровень ферритина ,25-ОН и цинка в сыворотки крови. Их дефицит напрямую влияет на иммунный ответ. При необходимости, проведете заместительную терапию.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ. Ферритин у меня в норме (совсем недавно сдала). Остальное сдам. Надеюсь цефтриаксон смогу без рецепта купить. Максилак тоже пью. Надеюсь цефтриаксон быстро поможет
Клиент
Лариса, забыла сказать, я бронхомунал только что закончила пить . И только в прошлую среду вышла с больничного на работу и тут же заразилась от больной коллеги. Болею 6-й день и со вчерашнего дня только хуже стало
Терапевт, Нефролог
Если связываете текущее заболевание с инфицированием от болеющей ОРВИ коллеги, то сейчас вы также переносите вирусную инфекцию, которая может осложниться инфицированием стрептококковой инфекции. Бронхомунал проходите через 20 дней от последней принятой таблетки. Максилак подойдет, принимайте весь курс введения цефтриаксона и еще 10-14 дней после его окончания. И возьмите больничный лист. Больше пейте жидкости и ешьте белковую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ещё раз спасибо большое! Бронхомунал пропила полностью 3 курса. Несколько дней придётся посидеть дома. Все сделаю. Спасибо 💐💐💐