Консультация кардиолога /

Удаление излишней жидкости из организма при сердечной недостаточности — вопрос №1263404

После лечение к кардиологическом отделении вес снизился с 129 до 107 кг. Вес сейчас 126 кг. Необходима консультация по повтору курса лечения с применением фуросемида в/м - на дому. В настоящее время проживаю на даче в Подмосковье.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Кардиолог
Здравствуйте!
Что сейчас беспокоит? Есть ли одышка в горизонтальном положении, до какого уровня отеки нижних конечностей? Какие АД и пульс? Дигоксин принимаете целую таблетку?
Клиент
Марина, давление 117/ 73 ,пульс 85 , кислород 96 .
Беспокоят ; вес , начала трескаться кожа в нижних конечностях , сильная отёчность, боли в плечевых суставах, миозит поясничных мышц.
Клиент
Марина, ДИГОКСИН не принимаю.
Кардиолог
Дигоксин нужно обязательно принимать, он не снижает давление. Он улучшает сократимость сердца и за счет этого уменьшается задержка жидкости в организме, отеки. Апиксабан тоже не снижает давление, он очень важен для профилактики тромбозов при фибрилляции предсердий. Прикрепите результат Холтера, если делали его и есть возможность. Снижает давление - юперио, можете уменьшить его дозу - по 50 мг утром и вечером.
Кардиолог
Для уменьшения отеков советую лучше принимать мочегонный порошек 3 дня - фуросемид 80 мг+гипотиазид 50 мг+диакарб 250 мг, растолочь в порошек и принимать утром. В эти дни не принимайте торасемид. Верошпирон можете продолжать принимать. Мочегонный порошек более эффективен, чем внутримышечные инъекции фуросемида. В дальнейшем можете принимать мочегонный порошек 2 раза в неделю, чтобы предотвратить развитие выраженной задержки жидкости в организме.
Клиент
Марина, В настоящее время принимаю , ЮПЕРИО 200 мг. в день утром и вечером , Торасемид 40 мг. утром , Гидрохлортиазид 25 мг., Форсига 10 мг. , Верошпирон 50 мг. на ночь ,

Хорошо. Снижу ЮПЕРИО до 100 мг. , но может верошпирона достаточно ? С сердцем проблем нет. СЕЙЧАС , как мне кажется, отдышка от веса (обмена веществ , живу без щитовидки) а нет слабости сердечных мышц , у меня крайне неподвижный образ жизни , с 8.00 до часу ночи сижу за компьютером с перерывами на питание и сон. На улицу выхожу максимум 1 раз в неделю.
Кардиолог
Какой у Вас уровень ТТГ сейчас? У Вас постоянная фибрилляция предсердий, поэтому сердечная недостаточность. Я не увидела в выписке результатов УЗИ сердца и Холтера, делали их?
Клиент
Марина, Последние анализы делал недавно. Сейчас прикреплю. ТГ 1,37
Клиент
Марина, живу на даче в лесу, Холтеры у нас не водяться , а УЗИ сердца только в столице за 80 км.
Кардиолог
ТТГ в норме, так что отеки не связаны с гипотиреозом. Уменьшите дозу юперио и АД станет выше, и принимайте мочегонный порошек, как я написала выше, только дозу фуросемида сделайте ниже - 1т 40 мг. Диакарб повышает чувствительность к мочегонным препаратам, у Вас уже к ним привычка. И добавьте дигоксин четверть таблетки утром подконтролем пульса. Если пульс будет выше 70 в мин, то полтаблетки дигоксина.
Клиент
Марина, и все же отеки связаны с нарушением водно-солевого баланса. ТТГ в норме на протяжении 2-х лет. Но на протяжении этого времени идет рост веса. Только профузная терапия фуросемидом , под контролем свертываемости крови
и сердечного ритма, позволила за 2 недели сбросить вес на 20 кг. При этом препараты способствующие сжиганию жира , согласно выписки из больницы - не применялись. В палате лежало 6 пациентов , трое из которых на повторном КАГ.
Кардиолог
Да, конечно, однозначно есть задержка жидкости в организме на фоне сердечной недостаточности из-за фибрилляции предсердий. Мочегонные не лечат сердечную недостаточность, они только выводят излишек жидкости, потом она накапливается вновь. Конструктивно - это принимать дигоксин для того, чтобы жидкость не накапливалась, в больнице Вам его давали по 1т.
Клиент
Марина, раз мы поняли друг друга, как остановить и лучше пустить в спять набор веса ????
Кардиолог
Для этого нужно начать прием дигоксина четверть таблетки утром, он начинает действовать не сразу, поэтому пока 2-3 дня делайте внутримышечно фуросемид 40 мг и добавьте диакарб 250 мг 1 раз в день 7 дней для повышения чувствительности к мочегонным. Торасемид на это время отмените, дозу юперио уменьшите, чтобы избежать чрезмерного снижения давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Какое сейчас давление?

Препараты принимаете все рекомендованные? В тех же дозах?
Клиент
Елена Ивановна, давление 117/ 73 ,пульс 85 , кислород 96 .
Назначенные лекарства не принимаю , так как они приводят к гипотонии 56/35 , пульс 40, кислород 86
Клиент
Елена Ивановна, В настоящее время принимаю , ЮПЕРИО 200 мг. в день утром и вечером , Торасемид 40 мг. утром , Гидрохлортиазид 25 мг., Форсига 10 мг. , Верошпирон 50 мг. на ночь
Кардиолог, Терапевт
Добавьте Конкор 2.5 мг 1/2 таблетки
Диакарб 250 мг 2 раза в день 3 дня
Отмена торасемида. Раствор фуросемид 40 мг в/м утром и 20 мг в обед 3 дня
Потом таблетки фуросемид 40 мг утром, 20 мг в обед, 20 мг в 16- 3 дня
Далее фуросемид по 20 мг 3 раза в день 3 дня.
Потом снова вернуться к торасемида 20 мг утром, 20 мг в 16:00- разделение дозы препарата даёт более стойкий эффект.
Т.панангин 1 таб 3 раза в день на период приема фуросемида.
Эликвис и статин обязательно продолжайте.

Обязательно ограничить соль, делать дыхательную гимнастику 2 раза в день, нужен ежедневно мягкий стул без потуг (если необходимо добавить лактулозу 15 мл в сутки).
Кардиолог, Терапевт
И , конечно, лучше госпитализация в кардиологическое отделение.
Клиент
Елена Ивановна, ответ грамотный но смертельно опасный для меня. Если буду действовать по вашим рекомендациям, давление упадёт до 50/35 , температура тела понизиться до 34, 8 , пульс будет меньше 40.
Кандидаты наук , студенты и аспиранты 1 и 2 мединститутов , не смогли разгадать загадку моей живучести.

Все равно! Большое спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Я посмотрела по вашей выписке - вам давали высокие дозы- фуросемид был от 60-80 мг в сутки.

Если есть риск гипотонии, то можно уменьшить дозу-
диакарб до 250 мг 1 раз
Фуросемид только в таблетках по 20 мг 3 раза в день при давлении более 100/60 - 5-7 дней.
Конкор можно с 1/4 дозы начинать, но он очень важен в лечении ХСН или дигоксин 0.25 мг 1/4 таблетки утром.

Понимаю, что непростая у вас ситуация. Потому и лучше наблюдение в стационаре.
Кардиолог, Терапевт
Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!
Клиент
Елена Ивановна, К сожалению вы , как и врачи 29 больницы , не приняли во внимание, что я принимал ГИПЕРДОЗЫ спазмолитиков, которые мне назначили в отделении пумоналогии ФМБА и которые меня и привели в реанимацию.
На фоне резкого расширения сосудов и отсутствия компенсаторных реакций со стороны сердца, образовался дефицит кровообращения в нижних конечностях, в следствии чего нарушилась двигательная функция . Я мог встать и недолго постоять , но не мог ходить.
Кардиолог, Терапевт
Не вижу в вашей выписке из кардиологии данных о введении спазмолитиков.
Клиент
Елена Ивановна, я сглупил и сказал о спазмолитиках , на 3 день нахождения в больнице, чем сильно озадачил консилиум. Предварительно они склонялись к осложнению после COVID (этим объявляются в/в вливания Цефтриаксона) .
Спазмолитики , в ассортименте , указаны в выписке пульмонологического отделения ФМБА (документы приложены)
Кардиолог, Терапевт
Сейчас вы не получаете подобных препаратов.
Клиент
Елена Ивановна, полностью их исключил. (спазмолитики)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Внутримышечно за счёт отёка тканей Фуросемид может не действовать . При таких состояниях его вводят внутривенно. Если Вам вводили 60 мг , то начать можно с этой дозировки.
Клиент
Игорь, добрый день. Живу на даче в лесу. Мой дрессированный мишка ( горячо любимая супруга) может делать только в/в , в/в биться, при виде крови бледнеет и начинает ругаться нецензурно.
В каких дозах можно фуросемид в/м, что бы начать снижать вес. ?
С сердцем проблем нет. СЕЙЧАС , как мне кажется, отдышка от веса (обмена веществ , живу без щитовидки) а нет слабости сердечных мышц , у меня крайне неподвижный образ жизни , с 8.00 до часу ночи сижу за компьютером с перерывами на питание и сон. На улицу выхожу максимум 1 раз в неделю.
Терапевт, Кардиолог
Можно пробовать 40-60 мг 1 раз в день. Ваш случай , конечно, выдающийся. Соглашусь с Вами, что много не обязательно хорошо. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо за совет.. !