Консультация инфекциониста /

Токсоплазма вероятность заражения — вопрос №1263495

Я сейчас беременнна, на антитела несколько раз сдавала анализ, g постоянно показывает сомнительный результат, при этом m стабильно по нулям, то есть предполагаю, что иммунитета у меня нет или заражение было очень давно, что антител уже недостаточно. Сегодня когда начала мыть картошку, поняла что у меня немного отслоилась ногтевая пластина от пальца (щипет и если оттянуть, то видно сукровицу) и туда сразу забился песок от картошки, я сразу отработала перекисью, потом спиртом, и потом еще мирамистином. Какой шанс заразиться и когда надо сдать анализ, чтобы проверить что все в порядке ? Очень переживаю

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте. Главное не есть сырое мясо при беременности
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина, здравствуйте!
Не переживайте, таким образом Вы не могли заразиться токсоплазмозом, контактный путь не имеет практического значения. Основной механизм передачи - фекально-оральный (пищевой или водный).
Вам необходимо контролировать показатели IgM, IgG к токсоплазмозу 1 раз в триместр.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, G антитела хоть и сомнительные, но защита есть, главное что М антитела отрицательные. Заражение в основном от кошек (убирать лоток в перчатках) или непрожаренного мяса, контролируйте антитела 1 раз в 3 месяца во время беременности
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у вас дома с вами проживает кот или кошка?
Клиент
Алексей,
Да, кошки всегда были в доме, сейчас тоже две, домашние. За ними убирает муж
Инфекционист
Пожалуйста временно до родов ограничьте общение с домашними питомцами. Супруг пусть кормит и убирает за ними. И главное не переживайте