Консультация хирурга /

Киста околоушной железы — вопрос №1263587

Здравствуйте.
У мужа давно была припухлость у уха, визуально не видно, но он ее ощущал пальцами. Сделал узи, оказалось киста околоушной железы, 2см. Фото прикрепляю, скажите, пожалуйста, это точно похоже на кисту? Что делать с ней, лучше удалить? Может это переродиться в злокачественное что-то?
В поликлинике сказали, если не растет и не беспокоит, не трогать пока.

Возраст: 43

Стоматолог
Скажите,пожалуйста, а какая симптоматика , боли ,сухость во рту , слюна из железы когда выделяется ,вязкая или жидкой как в нормальном состоянии. Проверить можно если помасировать железу. Судя по УЗИ ткань железы несколько уплотнённая ,киста имеет место быть. Для лучьшего понимания ситуации и точной диагностики, на мой взгляд надо обратиться на очную консультацию в челюстнолицевое отделение,показаться опытному хирургу стоматологу. Тактика ,наблюдения ,на мой взгляд верная ,но надёжнее ,когда оценивает ситуацию хирург в ЧЛО , а не в поликлинике. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, боли и сухости нет, слюна нормальная говорит
Стоматолог
Это уже хорошо, а наблюдать за происходящим лучьше специалисту стоматологу ,который с такими случаями сталкивается и работает постоянно ,а это ЧЛО. Поищите , пожалуйста через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, попытаться найти выход на опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять.
Клиент
Андрей, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,перерождение маловероятно ,не переживайте ,главное наблюдайте, делайте узи раз в полгода ,если будет сильно беспокоить, то нужно скорее всего удалять.
Принятый ответ
Стоматолог
Лучше обращаться в стационар чло(чел-лицевая хирургия).
Клиент
Ольга, спасибо!
Стоматолог
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Елена !
По УЗИ определяются абсолютно чёткие контуры образования содержащего жидкость ! И то что СОДЕРЖИТ ЖИДКОСТЬ , и то , что КОНТУРЫ ЧЁТКИЕ , и то , что НЕ ПРОРАСТАЕТ В СОСЕДНИЕ ОРГАНЫ И ТКАНИ , это всё признаки доброкачественности, злокачественные новообразования таких характеристик не имеют НИКОГДА !
Это именно киста железы ! Консервативные методы лечения кист как правило неэффективны , проблему радикально можно решить только путём операции !
В то же время , это не критично , не экстренно ! Вам в плановом порядке нужно обратиться к хирургу по челюстно-лицевой патологии и соглашаться на проведение оперативного лечения в плановом порядке !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если никак не проявляет себя, то допустимо наблюдение. Если есть дискомфорт, боли, сухость, тогда стоит планово удалить. Ни во что она не переродится и вообще это довольно частая патология. Обращаться можно к челюстно-лицевому хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена.
По узи абсолютно доброкачественное образование. Рекомендую наблюдать в динамике, если клинически никак не беспокоит.
Будьте здоровы!