Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1263658

Здравствуйте! Ребенку 1 год, мальчик, гемоглобин 104. Это норма? Нужно ли сдавать дополнительно анализы какие-то? Нужно ли пропить железо и что лучше? Или может едой скорректировать? Есть анализ крови оак.
Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень

Педиатр
Здравствуйте, Марина. Нижний уровень гемоглобина в таком возрасте 110 г/л. Чтобы уточнить, имеется ли железодефицит, то необходимо сдать ферритин и сывороточное железо. Если эти показатели будут снижены, то обязательно нужно начать прием препаратов железа, одним питанием скорректировать уровень железа не получится.
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать ферритин (это депо железа) и сывороточное железо.
Данные показатели снижаться раньше, чем сам гемоглобин. Если они будут снижены тогда необходимо провести терапию железом