Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1785018

Добрый день. Вчера резко плохо себя почувствовала, померила давление 178/110, пульс 78. Раньше такого никогда не было. Периодически мерю давление, всегда в норме, иногда повышается, но редко и не выше 135/85. Вызвала скорую помощь, приехали дали таблетку Капотен, сняли ЭКГ, сказали, что инфаркта нет и уехали. К врачу записалась только на послезавтра. Помогите расшифровать ЭКГ. Есть ли отклонения?

Возраст: 35

Хронические болезни: СД 2 типа

Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ в норме.
Острой кардиологической патологии нет.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите, пожалуйста, нужно ли мне пройти дополнительное обследование? Сейчас померила давление 168/99. Раньше такого никогда не было. Боюсь, вдруг проблемы с сердцем.
Кардиолог
Да. Начните вести контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, кортизол, мкианефрины ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
По результатам исследований решение дальнейшей тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ ритм синусовый правильный, ЧСС в пределах нормы.
Патологических аритмий, блокад, ишемии нет.
Не было стресса накануне повышения АД? Что могло спровоцировать дестабилизацию, на Ваш взгляд? Может быть переутомление, вредные привычки, обострение хронических заболеваний или др?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, недавно сдавала анализы, оак, креатинин, мочевина, глюкоза, гликированный в норме. Была у ребёнка на отчётном концерте по танцам, он длился 4 часа и в зале было очень жарко. Может, поэтому
Кардиолог
Хорошо.
Да, возможно Вы и волновались за ребенка , плюс духота могла ухудшить состояние и спровоцировать повышение АД.
Если часто повышается, рекомендую планово выполнить СМАД, чтобы оценить динамику АД в течение суток.
Кардиолог
Планово проверьте ОАК, б/х с креатинином, мочевиной, АЛТ, АСТ, калий, сахар крови. Липидограмму
ОАМ
УЗИ почек и сосудов почек.
Узи сердца для оценки структурных показателей
Как скорую помощь при повышении АД- Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!
Кардиолог
Рада помочь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальная кардиограмма.
ЧСС в пределах нормы, правильный синусовый ритм без признаков ишемических изменений, нарушений ритма и проводимости сердца.
Кардиологической патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите, пожалуйста, нужно ли мне дополнительное обследование? Переживаю, что есть проблемы с сердцем. Сейчас давление померила 164/98.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если артериальное давление часто повышается есть смысл пройти эхокардиографию, узи почек, узи сосудов головы и шеи, сдать биохимические анализы на общий белок, алт, аст, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, глюкозу. Проверить функцию щитовидной железы: гормоны ттг и т4 св, записаться на прием к кардиологу со всеми результатами.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, нужно ли мне дополнительное обследование? Переживаю, что такое высокое давление может говорить о проблемах с сердцем
Кардиолог
Здравствуйте возможно на нервной почве, стрессы были?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, не было. Сейчас померила давление 164/98.
Кардиолог
Сделайте узи сердца, сосудов шеи, смад, при повышении давления пока можно принимать капотен или моксонидин
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, поняла, спасибо. Никогда такого не было. Максимум 135/89 поднималось.