Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1264653

Здравствуйте. С ноября месяца принимаю антидепрессант феварин,в один момент дошла до 100 мг и на 5-й день приёма мне было не хорошо, стали снижать до 75 мг.Было проявление телесных симптомов болезненных , так же слабость,головокружение, иногда тошнота.За все время приёма было волнообразно.В какой то момент доктор сказала,что скорее будем менять препарат,но решила попробовать назначить 50 мг феварина снизить и 1/2 таблетки буспирона. На 4-й день приёма почувствовала улучшение,а вчера проснулась будто другим человеком. Появилась энергия,настроение, никакой тревоги. Я человек у которого кардиофобия и страх смерти,стала в этот момент думать с улыбкой ,что если что-то случится и ладно,что переживать,от судьбы не убежишь. Раньше меня эти мысли просто вдавливливали в пол.Ночью не могла уснуть, включила музыку и стала петь и танцевать, невозможно было успокоиться.Было хорошо и весело.Я в какой то момент испугалась, потому что 3 месяца я не испытывала этого всего.Ощушение внутри счастья.Подскажите это нормальное состояние,может ли это быть предвестником сератонилового синдрома ?А то в интернете начиталась и стало жутко.

Возраст: 25

Психолог
Здравствуйте, по поводу состояния, Вас скоординируют врачи, но, стоит обратить внимание на это состояние - это может быть состояние эйфоричного подъема. Так как Вы сталкиваетесь с тревожным расстройством, то на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы на низкой дозе препарата, который хорошо переносится. Серотонинового синдрома нет. Периоды лёгкой эйфории - это норма
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, а феварин и буспирон совместимы ?Заметила,что такой эффект произошёл, когда снизили феварин и добавили утром буспирон
Психиатр, Психотерапевт
Совместимы
Клиент
Сергей, здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможны ли отеки от данных препаратов,заметила что стало лицо отекать и пальцы на руках, возможно в других частях.По весу была 53,стала 57 за 10 дней.Жидкости не скажу что пью много.
Психиатр, Психотерапевт
От феварина такое может быть, но на практике не припомню. Замените, его, все же, на венлафаксин 37,5мг*2раза в день.
Психиатр
Здравствуйте, это является улучшением и никак не связано с серотониновым синдромом. Не переживайте, можно порадоваться эффекту от лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а как правильно понимать этот синдром?Он разве не проявляется резким повышением настроения ?Или я не так его поняла
Психиатр
У вас просто препарат накопился и эффект раскрылся. Серотниновый синдром проявляется при резкой отмене дозировок. В первую очередь это расстройства жкт, повышение температуры.
Клиент
Екатерина, получается он 3 месяца может раскрываться,так долго?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это не серотониновый синдром, не переживайте. Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо. Подскажите, как это может быть связано с уменьшением дозировки.Получилось,что все 3 месяца медленно шла к дозировке 100 мг,а в итоге эффект пошёл, когда снизили до 50 мг,разве не должно быть наоборот. И в таком случае хочется справится самой,без таблеток ,стоит ли пытаться уйти от них или все таки продолжать приём?
Нарколог, Психиатр
Это совпадение, эффект от антидепрессанта накопительный и не связан с сиюминутным приемом. Уходить с него не нужно
Клиент
Екатерина, дравствуйте, подскажите пожалуйста, возможны ли отеки от данных препаратов,заметила что стало лицо отекать и пальцы на руках, возможно в других частях.По весу была 53,стала 57 за 10 дней.Жидкости не скажу что пью много.
Нарколог, Психиатр
Возможно, понаблюдайте еще, если отеки не пройдут нужно будет пристальнее разбираться, откуда они.
Психиатр
Здравствуйте. В начале лечения, пока идет адаптация к препарату, часто возникают ухудшения, улучшения и скачки от одного к другому. Это не повод то и дело снижать и поднимать дозировке. Просто это надо переждать и через 3-4 недели состояние стабилизируется и фон настроения будет ровным
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте, так я уже его принимаю с ноября месяца и к сожалению, когда дошли до 100 мг было очень плохо и адоптации не было(
Психиатр
Извините, видимо не увидела, что с ноября принимаете. Раньше периодов такого повышенного настроения не было никогда? Сколько спите сейчас часов в сутки? Какой диагноз психиатр поставил?
Клиент
Виолетта, раньше подъёма настроения такого не было.До этого спала плохо,тяжело было уснуть и проснуться, последние несколько дней сон улучшился. Диагноз тревожно-депрессивное растройство
Психиатр
Тогда это положительная динамика от терапии, видимо подобрали очень удачно. Это не серотониновый синдром, не переживайте.
Клиент
Виолетта, все что у меня осталось, это иногда стреляет в виски,такого раньше не было, в целом голодными болями не страдала.
А как проявляться этот синдром, не повышением настроения?Или я неправильно поняла видимо
Психиатр
Гиперактивностью, возбуждение. Он появляется если употреблять несколько антидепрессантов, или высокие дозировки. У вас этого нет и быть не может при таком лечении.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас не серотониновый синдром, у вас появилось улучшение на фоне приема АД, препараты совместимы, принимайте дальше.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дравствуйте, подскажите пожалуйста, возможны ли отеки от данных препаратов,заметила что стало лицо отекать и пальцы на руках, возможно в других частях.По весу была 53,стала 57 за 10 дней.Жидкости не скажу что пью много.
Нарколог, Психиатр
до приема АД отеки были? проблемы с почками? когда они появились сразу как тол терапия АД нач?
Клиент
Анастасия, в ноябре делали МСКТ и анализы брали, было все хорошо, но это было до терапии.Отеки стала замечать последние нежели 3
Нарколог, Психиатр
в побочных действиях феварина нет отеков, плюс ко всему побочные действия бы развивались сразу если бы они были выз АД. рекомендовано дообсследование: УЗИ почек, ОБП,ОАМ,ОАК,консультация терапевта,нефролога.