Консультация кардиолога /

Высокое давление по утрам — вопрос №1264700

Здравствуйте! Мне 56 лет. Несколько лет по рекомендации врача принимала таблетки от повышенного давления: "Индапамид плюс периндоприл" в дозировке 1,5 + 4 и бисопролол (5 мг). Пульс и давление были в норме (120-80)пульс - 67-75. Несколько месяцев назад по утрам давление стало постепенно расти до 140 на 85. Я увеличила дозировку до 2,5 + 8. Какое-то время давление оставалось в норме, но сейчас опять стало расти утром (130,140-80). Днем может упасть до 90 на 60. Чувствую, что надо менять схему. Может добавить амлодипин по вечерам?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Нина! Добавление нового лекарственного препарата всё же желательно делать после очного осмотра врачом. Если такой возможности нет, то я бы посоветовала в первую очередь заменить препарат "Периндоприл плюс индапамид" на препарат "Нолипрел А Би Форте" (и2,5+п10) - он является оригинальным препаратом, все исследования выполнялись именно на нём. Думаю, эффект Вас приятно удивит.
Не болейте)
Клиент
Ксения, добрый день! Дело в том, что я уже 2 недели как перешла на Нолипрел А Би Форте" (и2,5+п10), но пока результата нет. В 6-30 утра давление 145 на 80, через полчаса 138 на 80, еще через час 128 на 75, еще через час 120 на 80, а днем может опуститься 90 на 60.
Кардиолог
Попробуйте перенести приём препарата на вечер. Так Вы будете профилактировать повышения АД в утренние часы, а днем вероятно не будет избыточного снижения АД.

Если данные манипуляции не помогут, всё же рекомендую обратиться к врачу очно