Консультация травматолога /

Перелом у 6 месячного ребенка — вопрос №550419

Здравствуйте. Мой старший сын взял из кроватки 6 месячную сестру и положил на подоконник. Покасмотрел в окно не заметил как упала моя дочь. Сказал лишь что она была на полу на животе. Сделали снимки на следующий день и поставили диагноз перелом н/ ч бедренной кости. Скажите пожалуйста как ухаживать за ребёнком? Можно ли её носить вертикально или только ей лежать. Как отразиться данный перелом на будущее. Она сейчас в гипсе по пояс. Через 3 нед. назначили снимок. И ещё месяц нельзя ставить на ноги.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. В 6 месяцев она в принципе не должна стоять на ножках и встанет не ранее 8-9 месяцев и это даже к лучшему. Вертикально носить можно но не долго, чтобы гипс ничего не передавил, по чаще перекладывать ребенка на живот или брать на руки, чтобы не образовались пролежни. По поводу будущего, чтобы ответить на данный вопрос необходимо увидеть рентген снимок.напишите ссылку на фото в облако или пришлите его в личном сообщении.
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/Hapt/hMqpgqv3Z Здравствуйте. Спасибо что отвечаете на мой вопрос. Ребенок переворачивается сама на живот. Посмотрите пожалуйста можно ли ей так делать? Я ей даю вит D и творг. Нужно ли ещё что-то давать, чтобы перелом зажил?
Ортопед, Травматолог
Перелом не хороший со смещением, но не страшно, от зоны роста далеко, поэтому в последствии осложнений быть не должно. Через 3 недели от момента травмы сделать рентген. Если ребенок на грудном вскармлевании, то маме желательно пропить препарат кальция (кальцеД3никомед по 1 1 раз в день 3 нелели, т.к. творожка будет не достаточно (не сформировано еще достаточно пищеварение), если на искусственном то в смеси кальций уже есть. Ребенка крутить и периодически просматривать на места давления гипса.
Клиент
А если я ей вит D даю и сама кальций D 3 Никомед пить буду передозировки не будет?
Ортопед, Травматолог
Не будет. Ребенку давать не более 2х капель в день, а через вас ей достанется только малая часть этого витамина, потому что он у вас быстрее усвоится. Из-за грудного вскармливания происходит истощение организма мамы.