Консультация фтизиатра /

Нужна консультация — вопрос №1264769

Добрый день!
Не можем попасть на прием к фтизиатру, а потому хотели бы уточнить один момент у Вас. Заключение следующее: КТ-признаки очагов бронхопневмонической воспалительной инфильтрации S2, S3 верхней доли, S6 нижней доли, увеличения лимфоузла корня правого легкого.
Врач-терапевт прописал ряд лекарств, назначил антибиотики, краткий анамнез - внебольничная пневмония (но под вопросом). Хочу узнать, насколько туберкулез возможен при таких условиях?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Подозрение на туберкулёз, конечно, есть. Во-первых, местоположение инфильтратов наиболее характерно и для туберкулеза. Во-вторых, сами инфильтраты похожи и на туберкулёзныетоже. Вам правильно назначили антибиотики для снятия воспаления. При повторе КТ через 3 недели воспаление рассосётся и будут четко определяться уже или признаки туберкулеза или активно рассасывающийся пневмонии. Также Вам необходим Диаскин-тест, анализ мокроты (желательно в тубдиспансере разными методами).
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ! Сделаю повторно КТ и сдам анализ мокроты.