Консультация детского невролога /

Объясните что значит заключение ээг — вопрос №1264799

Здравствуйте. Пришло заключение ночного ээг -мониторинга. Реб 4г
ДЦП. Очень переживаю, помогите пожалуйста расшифровать.
Заключение:
• Корковая ритмика сформирована соответственно возрасту. Основной ритм представлен альфа-ритмом частотой 7,5-8,0 Гц.
• При проведении РФС патологических изменений корковой ритмики не отмечалось.
• Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны представлены удовлетворительно. Наиболее представлена II стадия фазы медленного сна.
• В бодрствовании и во сне зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в вертексных отведениях (Сz-Pz), с распространением на центрально-теменные отделы билатерально (D>S), в виде одиночных и сгруппированных комплексов пик-медленная волна, амплитудой до 150 мкВ (по своей морфологии соответствуют роландическим комплексам). Индекс представленности эпилептиформной активности в бодрствовании низкий, во сне нарастает, варьирует от низких до средних значений.
• За время исследования эпилептических приступов и их ЭЭГ-паттернов не зарегистрировано.

Возраст: 33

Хронические болезни: [email protected]

Невролог
Здравствуйте,по данным ЭЭГ зарегистрирована низкая эпиактивность,нужна консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЭЭГ проводили впервые или в динамике?
Эпиприступов,судорог,потерь сознания не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.
Делаем стабильно ээг, но вот этой эпилиптоформной активности не было.
Судороги были у нас при рождении и первые 2нед жизни. Была родовая травма, отек ГМ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В момент проведения ЭЭГ никакую терапию не получали?
Клиент
Ирина, нет
Клиент
Ирина, ещё у нас пару раз за год примерно была такая ситуация: ребенок ночью сильно кричала, тяжело было успокоить, потом засыпала. Утром просыпалась с рвотными позывами, но без рвоты, а потом дальше спать ложилась. Это может быть приступом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ночные эпизоды,которые вы описываете-могли быть эквавалентом эпиприступов.
По данным видеомониторинга ЭЭГ выявлены признаки патологической активности.
Необходима консультация эпилептолога для решения вопроса о целесообразности назначения противоэпилептического лечения.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья малышу и Вашей семье!
Клиент
Ирина, 🤗
Клиент
Ирина, я тут ещё вспомнила, что в ночь когда делали ээг, ребенок заболевал. Проснулись с признаками стеноза
Клиент
Ирина, это могло как-то повлиять на результаты исследования?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Индекс распространения эпиактивности средний,поэтому маловероятно.
Невролог
эпи активности не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что означает эпилитиформная активность в нашем случае?
Педиатр
Здравствуйте) по ээг выявлена патологическая активность. В данном случае обязательна очная консультация эпилептолога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо