Консультация аллерголог-иммунолога /

Кип и аллергия. — вопрос №1265357

Здравствуйте! Ребенок 2,5 месяца. С рождения сыпет, то на Орехи, то на сладкое, то на чай с бергамотом... (мы полностью на гв)... Недавно подхватил от старших инфекцию. Покакал с кровью. Поехали в инфекционку. Там нам сказали: гастроэнтероколит. Один врач посоветовала держать строгую диету, которой я сейчас и придерживаюсь (до этого я пила много чая с молоком, ела сыр и вообще молочку).
В больнице получали: энтерофурил, аминокапронку, регидрон, смекту, энтерол, максилак. На энтерофурил нас обсыпало . Пили его вместе с фенистилом. Пробы на 2 антибиотика тоже показали аллергию : в местах уколов были покраснения... Спустя 5 дней пришли анализы посев кала. Нам прописали клебсиеллезный бактериофаг. На следующий день в поликлинике у ребенка были жуткие колики. Бактериофаг нам отменили. Отпустили домой, прописав допить смекту до 10 дней, максилак (с него у нас кажется был понос) и прописали КИП.
4ампулы кипа мы выпили, 5ую не дала, тк с него нас тоже обсыпало.... Сейчас имеем: прыщи и не очень хороший стул: жидковат, иногда слизь, вчера прям сгусток слизи вышел. Ест ребёнок хорошо, писает тоже. Новые прыщи вроде не лезут. Даю смекту, от поноса.
Как долго выходят из организма аллергены подобного типа и вообще, как нам улучшить ситуацию со стулом?
Я держу строгую диету: индейка, курица, свинина нежирная, гречка, Овсянка, рис, растит масло, банан. Чай с сахаром. Всё. Заранее спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, анализы ещё не пересдали. Собирались сдать кровь, мочу, кал на копрограмму. Фото прикреплю.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фотография одна, сложно точно сказать. Но скорее ближе к Атопическому дерматиту. Нужно, чтобы Вас очно посмотрел детский дерматолог. НоАтопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

С 3 мес можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Фенистил внутрь в каплях (из расчета 2 капли на каждый 1кг веса), с 6мес-Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн добавляйте 1 колпачок при купании. Купание короткое 5-7мин, вода примерно 37 градусов. После обязательно наносите эмолент, например, Атодерм.
Педиатр
Здравствуйте . сахар нужно ислючить ! Банан тоже ! Курица также аллергенное мясо ! Также посмотрите в интернете что такое перекрестная аллергия . Вам нужно вести пищевой дневник и записывать все что вы ели и отмечайте какая реакция у ребенка . так вы поймете на что аллергия у ребенка . Из препаратов пока все убрать . Можно только энтерол 125 мг 1 / 4 пакетика один раз в день до 1 мес , но учтите что энтерол содержит лактозу и если у ребенка лактазная непереносимость может беспокить живот
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте!
Вам показа диета для кормящих, если хотите, чтобы у ребенка не было аллергии.
Если сыпь усилилась на фоне кишечной инфекции, то это не значит, что у ребенка аллергия к белкам коровьего молока.

Вам нужен постоянный педиатр, который будет вести и наблюдать ребенка на протяжении всего времени. И может заподозрить аллергию к белкам коровьего молока по клиническим симптомам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Вы можете продолжать принимать смекту, как вам прописали. Бананы тоже вам можно есть, пить чай с сахаром. На Максилак или другие пробиотики может быть реакция в виде жидкого стула. Если вывели микробы из кишечника, тогда стул должен постепенно восстановиться.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте копрограмму и кал на углеводы. Нужно исключить абкм и лактазную недостаточность.
Пока ведите пищевой дневник и наблюдайте на какие продукты возникает реакция, их исключайте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дневник простой 😁
Утро: чай с сахаром, овсянка на воде. Греча с индейкой.
День: суп на индюшке, картошка в супе. Греча
Вечер: греча с индейкой.
Иногда полбанана.

Как мне кажется, на еду у него сейчас нет никаких реакций. А вот на лекарства была. И если была реакция на кип, то как это лекарство могло на него подействовать, не навредили ли мы кишечнику, принимая его... И можно ли что-то пить(смекту, полисорб), чтоб побыстрее вывести всё что не нужно из организма
Педиатр
Смекта наоборот закрептит стул. Нужно нормализовать микрофлору жкт. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней