Консультация психиатра /

Деменция у пожилого родственника — вопрос №1265482

Добрый день! У бабушки деменция уже около десяти лет. Несколько лет мы не понимали,что это именно она,потому что по ее рассказам все получалось очень правдоподобно.Все началось с того, что ее якобы начала обкрадывать соседка, далее от этой фантазии пошли ответвления, развитие сюжета. Там уже были и соседи наркоманы и педофилы, которые хотят ее убить по наводке соседки, и якобы ее отравления, взлом квартиры, изнасилования, переломы. Когда она с мнимыми изнасилованиями пришла к гинекологу, та отвела ее к психиатру, сказав, что это невролог. Но бабушка поняла, что это не так, закатила истерику, что она абсолютно нормальная,и ушла. Бабушка очень нервная, агрессивная, раздражительная, часто говорит, что кинется на соседку (один раз они на самом деле подрались в лифте) или сама на себя руки наложит. Я общалась с психиатром, от которого она убежала, тот сказал, что в случае угрозы жизни ее должны без ее согласия принять в психиатрической больнице. Но по телефону в регистратуре меня даже не захотели слушать, когда я пыталась это все объяснить. Я хотела сама попасть на прием и описать проблему, но мне сказали, что без нее меня слушать не будут. Бабушка не пойдет ни за что, она сразу ссорится со всеми и кричит, когда ей пытаются объяснить проблему. В последнее время у нее начались сильные провалы в памяти, она не помнит большие промежутки времени. Например, как мы с ней встречались и возили ее, хотя это было несколько дней назад. Как ей помочь, мы не знаем, нам страшно, но в то же время находиться с ней рядом мы не можем. Она живет одна, ее дети, моя мама и дядя, в других городах, то есть этой проблемой в любом случае заниматься мне, но я не знаю, как подступиться.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте вызвать психиатра на дом, бабушке назначат лечение, она станет адекватнее в поведении. Желательно за ней присматривать и давать лекарства, или организовать уход на дому.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, ей требуется внешний контроль - кто-то присматривающий постоянно. Лечение в данном случае составит лекарственная коррекция поведенческих нарушений (сонапакс, рисперидон, галоперидол ратиофарм - в каплях, можно давать с питьем или пищей; по 1 кап 3р/д, далее под контролем психиатра!) + антидементные препараты (мемантин 10мг утром, длительно + экслеон).