Консультация инфекциониста /

Постоянные ОРВИ — вопрос №1265612

Здравствуйте, сыну 6 лет, очень часто болеет ( почти каждый месяц), аденоиды 2-3 степень. Последние 4 месяца не может поправиться полностью. Ещё не проходят симптомы предыдущей болезни - насморк, кашель- как начинается следующая. Последние два месяца насторожили результаты оак. С 24 по 30 января для лечения выписывали антибиотик ( панцеф), так как были повышены сильно лейкоциты, соэ, увеличены лимфоузлы. 6 февраля сдали снова кровь - лейкоциты и соэ снизились, но не в норме, в этот же день заболел снова. По результатам всё со слов врача. Также обратила внимание, что на протяжении 2х лет у ребёнка постоянно высокие тромбоциты ( правда и кровь сдавали всегда во время/сразу после болезни)
Подскажите, на что обратить внимание? Что не так?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь со сдвигом в бактериальную сторону. Вас осматривал ЛОР? Выполняли исследование на функцию миндалин?
Клиент
Ирина, нет, к лору попасть у нас очень сложно , многочасовую очередь нужно отстоять. В июне прошлого года последний раз лор осматривал когда был гайморит и отит.
Клиент
Ирина, что такое " исследование функции миндалин"?
Инфекционист
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/

Вот это исследование, Вам нужен обязательно осмотр ЛОР. Вероятно просто не работают миндалины, вот они и становятся источником бактерий.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ, пойдём завтра к лору тогда , со всеми результатами и будем обследовать
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы! И дополнительно еще мазок из зева на флору сдайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, поняла, спасибо))
Инфекционист
Здравствуйте. Нужно провести Бициллинопрофилактику - бициллин 5 -0.6 млн ЕД 1 раз в 3 недели (3 курса). Не забудьте за час перед введением принять 1 табл супрастина
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, а между курсами какой то перерыв должен быть?
Клиент
Алексей, спасибо Вам за ответ
Инфекционист
Поправляйтесь. Удачи вам
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте мазок из ротоглотки и носа на флору. Надо определиться с микрофлорой дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ, обязательно на днях сдадим
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
Возможно есть очаг хронической инфекции в ротоглотке. Сдайте бакпосев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на АСЛО, чтобы в случае чего отслеживать титры, кровь на витамин д и цинк. ( участвует в иммунитете)
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, а вот последний результат анализа ( второй файл) - он тоже говорит о необходимости приёма антибиотика? Наш педиатр вчера сказала , что возможно ещё после прошлой болезни не восстановился ( неделю назад закончили приём антибиотика), или это уже показатели вновь присоединившейся инфекции. И высокий уровень тромбоцитов от чего может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего это не восстановившиеся показатели, так как обычно в динамике сдают через 2 недели после выздоровления.
Тромбоциты повышаются при восполнении или при сгущении крови, это частые причины.
В идеале сдать на фоне полного здоровья, не ранее чем через 2 недели посли выздоровления, а лучше через месяц, чтобы оценить картину достоверно.
Если показатель высокий останется, то сдаётся гемостазиограмма и с этими анализами консультируетесь у гематолога
Клиент
Ирина, спасибо , попробуем пересдать когда будет здоров)
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо 👍🏼