Консультация лора /

Голова болит и левое ухо, переболел ангиной — вопрос №2040759

Здравствуйте. 22 марта я заболел ангиной с гноем (до этого было острый синусит и фронтит в течении месяца) тест не делал но лечился усиленно местно и пропил панцеф 10 дней. Гной с горла ушел на 4 день, на 5 вообще чистое горло стало. Первые 3 суток температура была 38.5. Панцеф пил с 1го дня заболевания. На 11 день сдал анализы мочи (идеальные), крови (слегка повышены лейкоциты или что то что показывает воспаление в общем, но сказали врачи что это ерунда потому что после ангины восстановится не сразу же и то что повышены слегка выше верхней нормы) в общем все анализы чистые. Сегодня получается вроде пошла вторая неделя выздоровления, но я поехал в Петербург на сессию. Вопрос в том что я без шапки походил тут, а ветрено хоть и тепло. Могло ли это повлиять на то что заболело ухо и голова из за него сейчас? Как понять что я до лечился и нету осложнений и не будет осложнений вообще?
Чувствую себя в целом хорошо. Делал ЭКГ оно без отклонений, давление вроде тоже без проблем, мерю часто, проверяю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет вроде

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, как болит ухо ? Стреляет, ноет ? Отдает ли боль в висок, челюсть , глаз и т.д?
Клиент
Ольга Васильевна, никуда не отдает, боль ноющая и не очень сильная, я выпил ибуклин, может помог немножко. Болит около часа, не так давно
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно без осмотра уха не понять. Может отит а может и воспаление нерва ( невралгия )пока оставьте Ибуклин на дня три.
В нос Назонекс или дезринит до трёх недель.
Если улучшения не будет, то очно обратитесь к лору .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос? Есть ли заложенность в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, нажимать не больно. Заложенность в носу была вроде как раз с левой стороны где ухо и болит немного. Болит с переменным успехом, не болит на данный момент вообще. О заложенности уха как судить даже не знаю, но мне кажется его нет. Нос лечу, стараюсь по возможности не шмыгать внутрь а высмаркивать и промывать аквамарис Стронг и капаю назонекс что бы нос не закладывало. Редко капаю оксифрин если требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Спреи в нос вы используете абсолютно верно

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Делаю уже лежу)) вопрос еще по поводу как понять есть осложнения или нету и будут или нет будут)
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль будет нарастать, не купироваться ибуклином, повысится температура- это повод в экстренном порядке посетить лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, такого нету, наоборот проходит даже
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае убедительного повода переживать наиболее вероятно нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Конечно, на фоне незначительного иммунитета, вы могли сейчас простыть и могло заболеть ухо.
Но по сути это вирусная инфекция
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы

Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы