Консультация педиатра /

Запор у младенца — вопрос №1265829

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, родилась в 38 недель с весом 2, 410гр, сейчас 5,0 кг. На искусственном вскармливании с месяца, смесь NAN opti Pro. У ребёнка запоры, не ходит в туалет по 3 дня, только с клизмой. Пока не сходит в туалет, сильно плачет. Педиатр посоветовала давать 1 кормление NAN кисломолочный- но ситуация никак не меняется. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой выходит стул после клизмы?
Для профилактики запоров необходимо выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, поить водой из расчета 30 мл/кг/сут между кормлениями. Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 7 дней, и кал должен быть мягким.
Клиент
Зоя, значит стул 1 раз в 3 дня - это норма? Но стул очень спрессован
Клиент
Зоя, что значит практиковать позу высаживания ? Девочек не рекомендуют рано сажать
Педиатр
Если стул плотный, то это уже запор. Нужно увеличить питьевой режим. Ребенок проявляет интерес к тому, что Вы едите? Хочет попробовать Вашу еду?
Поза высаживания это не присаживать, а держать ребёнка под ножки, как будто над горшком. В такой позе проще тужиться. Посмотрите картинки в интернете.