Консультация хирурга /

Панариций у новорожденного — вопрос №1265833

Добрый вечер. Вопрос такой: у ребенка 2 мес воспалился безымянный пальчик около ногтя, красный. Стрижём аккуратно, можно сказать, не под корень даже. Но уже второй раз так воспаляется. Что делать? Левомеколь особо не помог за 2 дня. Фото прилагаю

Хирург
Здравствуйте.
На фото вроде бы ничего уж такого критичного не наблюдается. (хотя мне показалось что в уголках ногти Вы коротковато стрижете). Конкретно про панариций ничего сказать по фото не могу - вроде бы не похож (хотя могу и ошибиться).
Если ребенок из за пальца чувствует себя нормально, то попробуйте обрабатывать палец водным раствором хлоргекседина и прикладывать (под повязку) мазь Супироцин (только инструкцию читайте сначала).
Полечитесь дня 3-4, а там посмотрите что да как.
Если эффекта не будет, то надо обращаться к детскому хирургу и разбираться на месте что да как.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Воспалительные явления минимальны, все таки это по типу вросшего ногтя, поэтому прям прямо стрегите ноготь, без выстригания уголков. Можете обрабатывать хлоргексидином, затем мазь левомеколь, но обязательно под повязку, через несколько дней все должно пройти.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
По фото воспаление не критично.
Попробуйте в течение дня применять повязки с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, а на ночь продолжить повязку Левомеколь , должно все нормализоваться .
Ногтик пока не ковыряйте , не состригайте .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного, попробуйте полечиться консервативно.
Промывайте пальчик хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 2р.д, в течение дня можно смачивать повязку солевым раствором магния сульфата 25 %..
Наблюдайте в динамике, при усилении боли, гиперемии, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Bezdna !
Половина фаланги отёчна , кожа значимо покраснена !
Вы написали , что это уже второй раз , но не указали когда именно воспаление появилось в этот раз , потому , если это появилось более 2 - х дней назад и значительно беспокоит ребёнка , например, ребёнок с трудом засыпает от боли , то там уже может быть нагноение , а это оценить можно только при очном осмотре ! Потому , я Вам рекомендую , перестраховаться , и сегодня , или завтра показаться хирургу очно для исключения гнойного
процесса ! Так будет правильнее , спокойнее !
Вы правы , очень глубоко стричь ногти не нужно и важно так же , чтобы стригли только спереди не заходя в боковые края !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ноготь пока не стричь, а в дальнейшем не закругляя краёв. Поделать солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли. Затем промывать хлоргексидином или мирамистином, далее гель Банеоцин.